Глава Первоуральска проинспектировал строительство школы в Билимбае

В очередной инспекции главной стройплощадки года участвовали глава Первоуральска Игорь Кабец, представители городских и поселковых властей, общественники. На какой стадии готовности объект сейчас? На тот момент, когда приехали инспектирующие, в отдельных помещениях велись отделочные работы – в основном же классы, залы, кабинеты и коридоры уже радовали взгляд разноцветием. Также шла установка сантехники, велся монтаж пожарной сигнализации. Продолжались работы в трех залах – гимнастическом, хореографическом и актовом.

Как добавили педагоги, в школе есть зал и для маломобильных школьников. Все в соответствии с современными нормами. Здесь нельзя не упомянуть еще одно нововведение – спальни для первоклашек, чтобы бывшим дошколятам было проще встроиться в учебный ритм.

К слову, кровати уже завезли, осталось расставить их по местам. Ирина Гильманова, начальник управления образования, отметила, что приобретено все оборудование, необходимое для того, чтобы школа функционировала. В том числе, добавим, и пневматическое оружие для тира, который расположится в цокольном этаже.

Оборудование и мебель как раз сейчас завозят. Поэтому еще не установлены двери. В большинстве классов уже стоят столы и шкафы. Кстати, еще одна примечательная деталь: парты предусмотрены на одного и двух учеников. Это сделано тоже для удобства ребят с особенностями здоровья.

Хорошая строительная готовность, – подытожил увиденное Игорь Кабец. – Идем по намеченному плану. Заканчиваются основные работы на первом этаже. Второй, третий, четвертый – практически готовы. 1 сентября дети должны пойти в новую школу.

Напомним, здание из двух корпусов рассчитано на 500 учеников. Это позволит разгрузить основную школу, двадцать вторую, где занимались 800 детей. Значит, в Билимбае в новом учебном году будут учиться в одну смену.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова