Главных героев Победы – ветеранов Первоуральска – поздравили с наступающим Днем Победы

Главных героев Победы – ветеранов Первоуральска – поздравили с наступающим Днем Победы

В Первоуральске прошло торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённый 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

У входа в ДК ПНТЗ аплодисментами и словами благодарности ветеранов встретили учащиеся кадетских классов. Фойе ДК был занят выставкой поделок и детских рисунков о войне. Под аккомпанемент баяна звучали любимые горожанами песни Победы.

В зале ДК собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, представители ветеранских организаций, участники локальных войн.

Торжественное собрание началось с песни «Поклонимся великим тем годам» в исполнении хора «Сольвейг». Открыл церемонию начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по городу Первоуральску и Шалинскому району полковник запаса Сергей Дарманов.

«Дорогие ветераны Великой отечественной войны! Боевыми и трудовыми традициями наших земляков всегда было служить своему Отечеству. За героические подвиги в годы войны 9 первоуральцев были удостоены звания «Героя Советского Союза», 4 стали полными кавалерами «Ордена Славы». Подвиг победителей фашизма, защитивших мир и свободу, наполняет нас светом благодатной памяти. Желаю в этот день крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, праздничного настроения. Светлая память тем, кто отдал жизнь за свободу, низкий поклон ветеранам и труженикам тыла», – сказал Сергей Борисович.

На сцену знаменная группа ГУФСИН внесла почетное знамя города с орденом трудового красного знамени.

На сегодняшний день в Первоуральске проживает 1316 тружеников тыла, 29 несовершеннолетних узников концлагерей, 7 жителей блокадного Ленинграда и 36 ветеранов войны. Один из них – участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, член Первоуральского городского Совета ветеранов, кавалер ордена солдатской Славы 3-й степени Павел Парфенович Казанцев.

«Сегодня, в праздник великой Победы, наши сердца наполнены радостью и скорбью. Мы обращаемся к молодому поколению — будьте достойны старших поколений. Продолжайте славу героических свершений. Я рад и горжусь, что в нашей стране растет молодое поколение россиян, которым неведомо, что такое война. Пусть это длиться как можно дольше», – выступил Павел Парфенович.

С великим, священным для всей страны праздником, поздравил ветеранов и всех присутствующих глава Первоуральска Игорь Кабец.

«Уважаемые первоуральцы, ветераны, труженики тыла. На всей территории нашей большой страны, наверное, нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Наш долг — чтить, помнить тот подвиг, который вы совершили в эти тяжелейшие для страны годы. Уважаемые ветераны, труженики тыла. Вы — герои Великой победы, благодаря вам мы живем в сильной, прекрасной, независимой стране. С праздников вас, благополучия вам, здоровья, мирного неба над головой. С Днем Победы!», – сказал Игорь Валерьевич.

С приветственным словом  к первоуральцам обратилась председатель Первоуральской городской Думы Галина Селькова. Отметив большой вклад воинов-первоуральцев и тружеников тыла в дело Победы, она поздравил ветеранов и всех участников собрания с праздником 9 Мая.

«Все дальше от нас война, все меньше ветеранов приходит к вечному огню. Но мы помним все — никто не забыт и ничто не забыто. В слове война — всего пять букв, но каждая из них стреляет. Мы помним тех, кто пал на боях сражений, кто отстоял Москву в 41-м, кто отстоял Сталинград в 42-м, кто горел в танке на Курской дуге, помним тех, кто брал Берлин, Прагу, Варшаву. Никто не забыт и ничто не забыто. На Урале ковалась победа. В наш город были эвакуированы предприятия из центральной и южной частей нашей страны. И вы, уважаемые ветераны, сделали все возможное и невозможное. Спасибо вам, дорогие наши ветераны, за ваш трудовой подвиг, за то, что вы победили, за то, что дали нам жизнь, за то, что мы живем под мирным небом. С праздником, дорогие первоуральцы! Крепкого здоровья, мирного неба, пусть никто никогда не узнает ужасов войны», – отметила Галина Васильевна.

74 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны. В память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой  Отечественной войны, прошла минута молчания. Завершилось мероприятие  праздничным концертом, организованным специалистами «Централизованной клубной системой» и дворца культуры ПНТЗ.