В Первоуральске прошел Парад Победы

9 мая в городе Первоуральск состоялся торжественный митинг для ветеранов у Вечного огня на площади перед заводоуправлением ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной Войне пришли родные, ветераны, руководители и работники завода, студенты Образовательного центра ПНТЗ, депутаты Первоуральска и глава города Игорь Кабец.

В 9 утра на площади Первоуральска зазвучала музыка – военные песни, известные все горожанам. Колонны начали выстраиваться на проспекте Ильича, чтобы принять участие в победном параде. А на площадь Победа начали подходить герои этого великого праздника – ветераны и труженики тыла. После поздравление ветеранов, организаторы приступили к церемонии.

«Смирно! Равнение на середину!», – дает команду начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по городу Первоуральску и Шалинскому району полковника запаса Сергей Дарманов.

Под марш «Священная война» во главу колонны сотрудники ГУФСИН вынесли знамя. Открыл Парад глава Первоуральска Игорь Кабец.

«День Победы – великий и светлый праздник нашей страны. Первоуральск всегда будет помнить героев Великой Отечественной войны, всех, кто ценой жизни и здоровья защищал Отчизну. Всех, кто своим трудом и подвигом подарил нам эту Победу. Наши герои – безымянные и известные – всегда с нами. Память о них передается от поколения к поколению. Уважаемые первоуральцы, дорогие ветераны, я желаю вам здоровья, счастья, добра и мирного неба над головой! Ура!», – сказал Игорь Валерьевич.

После прозвучало троекратное «Ура!», затем включили государственный гимн, следом за которым начался торжественный марш.

Почетное право нести знамя РФ предоставили сотрудникам ГУФСИН, их колонна шла первой. После по центральной площади прошли сотрудники управления конвоирования ГУФСИН, Союз ветеранов морской пехоты, первоуральская общественная организация Ветеранов боевых действий имени Героя России Стволова, колонна кадетских классов, группа спасателей школы №1, воспитанники парашютно-десантного клуба, военно-патриотического клуба «Разведка» школы №2, старшеклассники первоуральских школ, представители Первоуральской автошколы ДОСААФ России, Первоуральского кинологического центра «Кайзер», студенты Первоуральского металлургического колледжа, Первоуральского политехникума, замыкал шествие «Бессмертный полк». В рядах «Бессмертного полка» прошли сотрудники администрации Первоуральска.

Парад, посвященный 74-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, отправился на памятно-мемориальное мероприятие, которое проходило на Мемориале Славы.

Здесь прошел митинг, посвященный 74-ой годовщине со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Для ветеранов была организованна театрализованная программа от театра драмы «Вариант», также каждый мог посетить полевую кухню. Закрылся митинг акцией «Свеча Памяти и скорби», которая проходит по всех городах нашей страны.  Право возложить свечи в память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, представилась учащимся класса «Спасателей» школы № 1.

За годы Великой Отечественной войны было призвано на фронт порядка 15 000 первоуральцев. Половина из них не вернулась домой. В начале войны в Первоуральск и его пригород было эвакуировано более 20 предприятий разного профиля. За годы войны предприятия Первоуральска сыграли важную роль в восстановлении оборонного потенциала нашей родины.