Город Первоуральск отметил исторический День рождения с премьерой спектакля «Сказания о Земле Уральской: Золотопромышленники»

Город Первоуральск отметил исторический День рождения с премьерой спектакля «Сказания о Земле Уральской: Золотопромышленники»

Летом 1730 года Василий Демидов начал строительство чугуноплавильного и железоделательного завода на реке Шайтанка (впоследствии Васильевско-Шайтанский завод). 1 декабря 1732 года заводская домна дала первый чугун. Эта дата и считается датой основания города.

У Первоуральска есть славная история и традиции, высокие достижения, но самое главное, что у нас есть – это выдающиеся и талантливые люди, благодаря которым наш город развивается, процветает и становится комфортнее с каждым годом!

В честь празднования Дня рождения города в Театре драмы «Вариант» был организован торжественный вечер и представлена премьера спектакля «Сказания о Земле Уральской: Золотопромышленники».

В рамках празднования, глава города Игорь Кабец тепло поздравил горожан и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Главы городского округа Первоуральск 12 жителям.

 – Мы отмечаем 291 год, и это замечательный повод для радости и гордости. За 2023 год мы сделали огромные шаги в развитии Первоуральска, –  обратился к присутствующим Игорь Кабец. – Я хочу поблагодарить каждого из вас за вашу инициативность, преданность и любовь к нашему городу. Давайте продолжать работать вместе, чтобы делать Первоуральск еще лучше и красивее. Пусть наш город процветает и радует нас своими достижениями!

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова присоединилась к поздравлениям, вручив первоуральцем Почетные грамоты и Благодарственные письма Законодательного Собрания Свердловской области.

Помимо этого, на празднике вручили знаки  «Хранитель истории» воспитанникам отряда «Спасатель».