Юбилейный ХХ детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» пройдет в Первоуральске

Юбилейный ХХ детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» пройдет в Первоуральске

ХХ детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» пройдет в Первоуральске со 2 по 4 декабря по инициативе и при поддержке мецената, почетного гражданина города Первоуральска Андрея Комарова. Партнером Фестиваля в Первоуральске стала компания CYBERSTEEL.

Цель фестиваля — приобщить к миру искусства и вдохновить детей из социально незащищенных семей, детских домов и реабилитационных центров. С каждым годом фестиваль «Снежность» становится все более масштабным событием. За время существования в нем приняли участие более 200 тысяч детей и 80 ведущих детских театров и творческих объединений со всей страны. В Первоуральске спектакли «Снежности» посетили более 40 000 юных зрителей.

В этом году фестиваль «Снежность» пройдет в 8 городах:  Первоуральске, Челябинске, Озерске, Екатеринбурге, Альметьевске, Ижевске, Петропавловске-Камчатском и, впервые, в Великом Новгороде.

Как и в прошлые годы, в рамках фестиваля будут реализованы несколько направлений: основная, параллельная и инклюзивная программы.

Фестивальная афиша Первоуральска в 2023 году включает пять спектаклей лучших театральных коллективов страны: Школы-студии МХАТ, «Школы современной пьесы», театра «Таратумб», «Театрального проекта 27» и Новоуральского театра музыки, драмы и комедии. Спектакли пройдут на сцене Дворца Культуры Первоуральска и Инновационного Культурного Центра.

В рамках фестиваля для детей и подростков пройдет творческая встреча с педагогом Школы-студии МХАТ Сергеем Сотниковым, мастер-класс от артистов и действующих педагогов ГИТИСа Татьяны Цирениной и Максима Иванова. Кроме этого, посетители спектакля «Тоня Глиммердал» после показа смогут присоединиться к обсуждению постановки с артистами «Театрального проекта 27».  Также традиционно среди зрителей пройдут розыгрыши книг ведущих детских издательств.

 В рамках инклюзивного направления фестиваля, которое является неотъемлемой и значимой частью «Снежности», пройдет адаптированная выездная постановка театра кукол «Таратумб» для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Росинка» города Первоуральска.

Специально к юбилею детского благотворительного фестиваля создан фильм-история о «Снежности» и героях фестиваля «20 лет с нежностью», который вы можете посмотреть на телеканале ПТВ 2 декабря в 15.20 и телеканале ОТВ Екатеринбург 2 декабря в 22.00 и 3 декабря в 18.30.

Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.snegnost.ru.