Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Первоуральска Игорь Кабец торжественно открыли после реконструкции Дворец водных видов спорта

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Первоуральска Игорь Кабец торжественно открыли после реконструкции Дворец водных видов спорта

Сегодня глава региона вместе с главой города торжественно открыли Дворец водных видов спорта. Реконструкция Дворца проходила при непосредственной поддержке губернатора Свердловской области.

На торжественное открытие приехали призёры Чемпионатов и Первенств России – шоу на воде «Голден мёрмэйдс» («Золотые русалки») из Екатеринбурга, и многократные победители, и призёры первенств России, Всероссийских спартакиад учащихся и молодёжи – команда по водному поло «Динамо-Уралочка» Спортивной школы олимпийского резерва из Златоуста. В рамках открытия глава города Игорь Кабец провел для губернатора экскурсию по объекту. Евгений Куйвашев подчеркнул уникальность Дворца и его значимость для развития спорта в регионе:

 «Я верю, что открытие этого объекта даст новый толчок развитию водных видов спорта. Уверен, большинство первоуральцев высоко оценят вклад Федерации плавания, администрации города, правительства Свердловской области в это грандиозное сооружение», – заявил Евгений Владимирович.

Обновленный объект даст импульс развитию водных видов спорта в Первоуральске и в регионе. Сегодня в присутствии губернатора было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией городского округа Первоуральск в лице главы города Игоря Кабца, Федерацией водного поло Челябинской области в лице исполнительного директора Святослава Накорякова и Федерацией плавания Свердловской области в лице вице-президента Сергея Куликова.

«Сотрудничество с Федерацией плавания Свердловской области и Федерацией водного поло Челябинской области, которые воспитали не одно поколение чемпионов, это огромная возможность для Первоуральска. Уверен, что из стен нашего Дворца выйдет немало будущих олимпийских чемпионов из числа юных первоуральцев», — сказал Игорь Кабец.

Обновленный Дворец предназначен для проведения соревнований, тренировочных занятий по прыжкам в воду, водному поло, а также для обучения плаванию детей. В спортивных секциях ДВВС на постоянной основе с тренером будут заниматься группы по водному поло, секции плавания. С сентября 2023 года также начнут работать спортивно-оздоровительные группы: обучение плаванию детей, занятия плаванием с детьми по программе «Мать и дитя», аквааэробика. Также предусмотрены занятия по обучению плаванию для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Дополнительно во Дворце водных видов спорта предусмотрено проведение уроков физкультуры для общеобразовательных учреждений и выполнение нормативов комплекса ГТО. Вместимость Дворца сейчас составляет 1536 мест. Стоит отметить, что в соревновательном процессе по водному поло или плаванию могут быть задействованы одновременно 2 большие чаши.

«Дворец — не только излюбленное место отдыха горожан, но и место старта для спортсменов. Такой спортсменкой была и я: занималась плаванием 20 лет в нашем бассейне. Сегодня я вижу, какая колоссальная работа по совершенствованию дворца проделана, и выражаю всем причастным огромную благодарность», — сказала участница Олимпийских игр-2004 в Афинах Наталья Теплых.

Кроме этого, во Дворце водных видов спорта также состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам развития спорта с футбольной школой «Динамо» между главой городского округа Первоуральск и генеральным директором ООО «Футбольная школа» Никитой Шмалёвым.

«Соглашение с футбольной школой “Динамо” даст больше возможностей для юных первоуральцев развить свои таланты и построить свою будущую спортивную карьеру. Всестороннее развитие и поддержка физической культуры и спорта является неотъемлемой частью развития города», – говорит Игорь Кабец.

Благодаря сотрудничеству повысится уровень спортивных результатов и массовости занятий футболом за счет внедрения современных методов обучения и тренировочной работы.

 «Мы помогаем ребятам реализоваться не только как футболистам, но и как спортсменам с определенной философией, культурой поведения. Основная наша задача – дать детям с уральского региона трамплин для возможности дальнейшей реализации себя», – добавил Никита Шмалёв.

Фото Александр Фокин