Как в Первоуральске прошел День физкультурника

Как в Первоуральске прошел День физкультурника

День физкультурника по-первоуральски – это тот случай, когда в один день на одной площадке представлено большинство направлений, которые помогают первоуральцам быть в хорошей физической форме и заряжаться настроением: от футбола до стрельбы из лука и латины. Причем рассчитаны они на самый разный возраст: от малышей до ветеранов.

«Первоуральск спортивный» — для тебя

Большое мероприятие в честь профессионального праздника сторонников ЗОЖ прошло в субботу, 12 августа. Основная программа развернулась, конечно, на стадионе «Уральский трубник», а дополнением стал Дворец водных видов спорта. Здесь, в фойе, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец поздравил с Днем физкультурника, отметив, что в этом году он отмечен двумя событиями – 100-летием со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, и открытием ДВВС после реконструкции. Также Игорь Валерьевич призвал активно участвовать в новой программе развития города «Первоуральск для тебя», где есть раздел «Первоуральск спортивный», и предлагать идеи по дальнейшему развитию этого направления.

  

Далее глава города вручил почетные грамоты. Среди награжденных – председатель городской федерации по футболу Андрей Черкасов. Андрей Владимирович подчеркнул, что одна из основных задач организации – объединить все футбольные команды: любительские и профессиональные, подростковые и взрослые.

Самое главное – вовлечь в занятия спортом, прежде всего детей. Ну а каким видом – это уже выбирать самому подростку.

– Футбол не зря называют игрой миллионов, большую роль в популяризации – и в нашем городе в том числе – сыграл чемпионат мира-2018. Сейчас активно развивается федеральный проект Российского футбольного союза «Футбол в школе». Главное, что мы действуем во взаимодействии с администрацией города, есть поддержка крупных местных предприятий. Вообще в Первоуральске в течение года проводим 52 соревнования, отдыхаем только в Новый год, – отметил председатель федерации.

Андрей Владимирович с гордостью подчеркнул, что в рамках Дня физкультурника проходил футбольный турнир, в котором приняли участие восемь команд.

Помимо официальной части в ДВВС прошли и спортивно-ориентированные мероприятия: занятие по суставной гимнастике, веселые старты. Кроме того, сюда же переместилась и площадка ВФСК «ГТО», только на этот раз тестирование заменили соревнованиями между значкистами – а их немало! – по плаванию. Порядка 20 человек решали, кто же самый-самый. В итоге быстрее всех 50 метров среди женщин проплыла Оксана Севрюгина, а у мужчин – Салават Сальманов.  Кроме того, для всех желающих провели экскурсию по ДВВС, еще можно было побывать на дегустации полезных коктейлей, которые включены в меню кафе, что находится во Дворце.

Целимся, бежим, упираемся

А теперь самое время отправляться на стадион. Здесь «спортивный день» начался с утра. На дистанцию вышли легкоатлеты. Им предлагалось пробежать 60 метров и 3000 метров. В числе победителей – семиклассник из школы №32 Роман Осколков. «Результат 7,9 секунды», – отрапортовал он и заметил, что хотелось бы и все три километра пробежать. При том, что это – не его родные дистанции.

– Я обычно бегаю сто и двести метров. Решил попробовать более короткую дистанцию, как разминку перед началом сезона. Это первый старт после отпуска, – пояснил Роман. – Вообще легкой атлетикой занимаюсь третий год. Началось с того, что надоело на школьных кроссах прибегать в числе последних, да и лишний вес был. Вот, занялся бегом. Начало получаться, понял, что это – мое. Стал ездить на соревнования, показывать хорошие результаты. Теперь моя цель – выполнить норматив мастера спорта международного класса. И хотелось бы, чтобы в городе было больше физически активных людей, особенно молодежи!

Вообще программа включала турниры, что называется, на любой вкус. Тут тебе и соревнования по городошному спорту, коронному виду спорта ветеранов, тут и беговелы – это уже для подрастающих чемпионов. Не говоря уже о командных видах спорта. Ну, а изюминкой праздника, пожалуй, стал мас-рестлинг, его пропагандирует в нашем городе общественная организация «Первоуральск – город чемпионов». Что это за дисциплина? Национальный вид спорта якутов. Задача вроде простая: спортсмены перетягивают палку. При этом надо сидеть, упираясь ногами в доску. Правила и понятия доходчиво объяснил Ибрахим Орзуев, действующий спортсмен, неоднократный призер и победитель соревнований различного ранга.

К слову, среди участников были и ребята из лагеря на базе санатория-профилактория «Соколиный камень». Такое занятие им точно запомнится! Мас-рестлинг оказался интересен и другим гостям Дня физкультурника. В турнире приняли участие более 30 человек, самым младшим было 8 лет. Всего разыграли 8 комплектов медалей различного достоинства.

Далее, помимо соревновательной части организаторы в лице ПМБУ ФКиС «Старт» приготовили и мастер-классы – по зумбе и стрельбе из лука. Почувствовать себя Робин Гудами вызвались каратэки из спортклуба «Идущие к солнцу» вместе с тренером Андреем Пеньковским. Как заметил Андрей Алексеевич, изначально каратэ киокусинкай подразумевало владение оружием, в том числе стрельбу из лука.

– Каратэ прививает самодисциплину, терпение, умение преодолевать себя. Это помогает и в других видах, в том числе и в стрельбе из лука и арбалета. Ребята взяли лук впервые, в мишень не сразу, но получилось попасть. Главное, что понравилось всем! Добавлю, что мы хотим провести праздник для детей Талицы и Магнитки, где будет и мастер-класс по стрельбе из лука, – поделился Андрей Алексеевич.

И еще «Идущие к солнцу» провели показательное выступление. Вместе с ними свои боевые навыки продемонстрировали и ребята из ассоциации смешанных единоборств «Универсальные бойцы». Вот такой спортивный симбиоз получился.

В завершение заметим, что немало первоуральцев могут считать День физкультурника своим праздником. Ведь физической культурой и спортом на регулярной основе занимается практически каждый второй житель округа, или 52,7% населения в возрасте от 3 до 79 лет.

Во время празднования Дня физкультурника по традиции были подведены итоги городской спартакиады среди КФК предприятий, учреждений и организаций. Поздравления принимают сборная педагогов – с первым местом, ПНТЗ ТМК – со вторым местом и здравоохранения – с третьим. Среди учебных заведений «золото» у школы N5, «серебро» – у ПМК и «бронза» – у пятнадцатой.  

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”