«И к труду, и к обороне: будь готов – всегда готов!»

«И к труду, и к обороне: будь готов – всегда готов!»

29 сентября в Доме спорта «Уральский трубник» состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия ГТО.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был учрежден на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года, а 11 июня правительством Российской Федерации утверждено Положение о Комплексе «ГТО».  8 сентября 2014 года был разработан и утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК ГТО в городском округе Первоуральск. Согласно постановлению правительства комплекс делится на 11 ступеней (возрастных групп с 6 до 70 лет и старше) и три уровня сложности, соответствующих бронзовому, серебряному и золотому знакам отличия. Для сдачи комплекса необходимо пройти обязательные испытания на скорость, выносливость, силу, гибкость. Кроме этого, в зависимости от возрастной группы и уровня сложности, участникам предлагается выполнить некоторые количество тестов по выбору. Нормативы комплекса ГТО утверждает Министерство спорта Российской Федерации.

На торжественной церемонии вручения знаков отличия комплекса ГТО с приветствием к присутствующим обратился исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев. Он поздравил ребят с достигнутыми результатами и вручил школьникам золотые и серебряные знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

«Чуть более двух лет назад наш городской округ подключился к всероссийскому движению “Готов к труду и обороне”. Мы приняли участие в возрождении спортивной патриотичной традиции в стране, которая когда-то подарила нашему спорту легендарные имена, достижения и победы. Чем знак ГТО отличается от других? Наверное, тем, что он объединяет людей разных возрастов, профессий, интересов. В физической культуре и спорте главное — воля к победе и результат. Мы горды тем, что в Первоуральске, как и во всей России, движение ГТО набирает обороты. За время работы центра тестирования ВФСК ГТО ПМБУ ФКиС «Старт» с 2015 года присвоен 601 знак отличия комплекса ГТО. За 2017 год в городском округе Первоуральск проведено 24 мероприятия и присвоено 373 знака отличия комплекса ГТО из них: 76 золотых, 202 серебряных, 99 бронзовых. И сегодня мы с вами узнаем очередные имена лучших из них. Я поздравляю всех, кто выполняет нормы комплекса ГТО. Все результаты достойны уважения!», – отметил Валерий Александрович.

Затем эстафету получения золотых значков отличия ГТО приняли сотрудники Администрации, аппарата Думы, Управления Образования и предприятий города, всего 9 человек:  Прохоров Юрий Александрович, Малков Игорь Алексеевич, Баган Наталья Анатольевна,  Ниткина Анастасия Сергеевна  и другие.

– Это второй мой «золотой» знак ГТО, – говорит преподаватель физической культуры школы №4 Владимир Азаронок. – Первый я получил, еще будучи учеником 8 класса. Занимался я тогда легкой атлетикой у Юрия Марьина в ДЮСШ, где все еще висят семь моих спортивных рекордов. Сдал на I разряд. Помимо бега за-нимался хоккеем с мячом. В школе, где я работаю, есть ребята представители высших спортивных достижений, такие, как чемпионка мира по фигурному катанию Анна Рогозникова, есть про-сто любящие спорт, всех их объединяет система ГТО. Демократичная и массовая.
Все претенденты на знаки отличия «Готов к труду и обороне», выполняли по четыре обязательных норматива: испытание на гибкость, бег, ходьба на лыжах и силовые упражнения. Еще два норматива давались на выбор.

– Я мастер спорта по конькобежному спорту, – говорит исполняющий обязанности начальника ПМБУ ФКиС «Старт» Наталья Баган. – А знак ГТО – для того, чтобы доказать себе, что могу. Один вид дался мне тяжело, это отжимания. Руки у меня всегда были слабые, но так как в моей возрастной группе нужно было отжаться 12 раз, я для этого год тренировалась! И добилась, чтобы все было четко и идеально. Спорт учит ставить цель и ее добиваться, формирует
характер. Был один период в моей жизни, когда я забросила физкультуру, но потом поняла, что без нее – никак, и сейчас я три раза в неделю занимаюсь в кардиозале.

Завершающим аккордом торжественной церемонии стало награждение золотым знаком отличия ГТО исполняющего обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерия Хорева. Он получил знак  под номером 747474 и удостоверение за подписью Павла Колобкова, министра спорта Российской Федерации, из рук олимпийского чемпиона Игоря Малкова. Отметим, что Валерий Хорев, обладатель I взрослого разряда по лыжным гонкам и со спортом не расстается. В свое время он занимался боксом, конькобежным спортом, а начинал с занятий хоккеем и футболом в дворовом клубе.

– Нужно правильно планировать свой день, – говорит Валерий Александрович. – Находить время для тренировок. Те же выходные стараться отдать спорту. Я – сторонник здорового образа жизни, а не рекордов. Люблю футбол, баскетбол, волейбол, хоккей с мячом. Я хочу, чтобы каждый житель нашего округа был здоров, счастлив и полон сил. Это возможно при условии, что наше общество будет здорово, поэтому необходимо всячески поддерживать желание людей сдать нормы ГТО, а сам знак сделать еще более престижным. Это вовлечение широких масс жителей в спортивную жизнь. Со своей стороны администрация сегодня обеспечивает все условия для занятия спортом: открываются новые секции, появляются новые площадки для занятия спортом.

Напомним, что в феврале 2017 года был проведен масштабный Зимний Фестиваль ГТО среди учащихся общеобразовательных организаций и взрослого населения. Согласно графику приема нормативов комплекса ГТО тестирование населения городского округа Первоуральск проводится ежемесячно. Информацию о тестировании можно узнать на официальном сайте учреждения pervostart.ru в разделе ГТО. В 2017 году в выполнении норм ГТО приняло участие более 930 человек – это учащиеся образовательных организаций всех возрастов, работники управления образования, муниципальных и образовательных учреждений, предприятий города и жители города. Совместно с Первоуральским новотрубным заводом и Первоуральским металлургическим колледжем были проведены мероприятия по популяризации комплекса ГТО. По итогу более 200 студентов колледжа и 30 сотрудников ОАО «ПНТЗ» приняли участие в выполнение  нормативов ГТО.