С юбилеем, “Первоуральская детская художественная школа”!

Первоуральская детская художественная школа – учреждение дополнительного образования, которое вот уже 40 лет ставит перед собой задачи всестороннего развития личности и творческого восприятия, а наиболее одаренных готовит к выбору будущих профессий в области искусства и культуры.

Школа была открыта 1 октября 1977 года, решением Первоуральского городского Совета депутатов трудящихся. На момент открытия, школа насчитывала 76 учащихся, которые занимались на базе общеобразовательной школы №1 в двух классах. Первым директором и идейным вдохновителем был Домрачев Владимир Петрович. Первый выпуск состоялся в 1979 году, свидетельства об окончании получили 26 учеников. На данный момент состоялось 38 выпусков, 1666 учеников получили свидетельства об окончании художественной школы.

Сегодня, Первоуральская детская художественная школа располагается  в центре города по ул. Володарского, 20-А и в микрорайоне Динас по  ул. Пушкина, 19-Б. Школа реализует дополнительную образовательную предпрофессиональную программу в области искусств «Живопись» со сроком обучения 5 лет и оказывает дополнительные платные образовательные услуги. Многие учащиеся  школы связывают свою жизнь с творчеством, успешно поступают в средние и высшие учебные учреждения такие, как: УралГАХА г. Екатеринбург, художественное училище им. Шадра, академия им. Веры Мухиной г. Санкт-Петербург и др. образовательные учреждения.

С юными художниками занимаются 18 опытных педагогов, 7 из которых являются выпускниками школы. Кроме основной учебной деятельности, преподаватели и обучающиеся художественной школы принимают активное участие во многих городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах и выставках, таких, как: областной конкурс молодых дарований «Надежды Урала», областной конкурс «Камертон», областная выставка-конкурс «Раскрась мечту»… Также школа ранее являлась организатором областного конкурса графики и скульптуры «Параллели», педагоги решили возродить традиции и весной 2018 запускают вновь после многолетнего перерыва данный областной конкурс.

При художественной школе работают два выставочных центра, в которых регулярно проводятся выставки для жителей города. Благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству со школой искусств, на открытии выставок звучит живая музыка, которая усиливает восприятие художественных произведений.

Приглашаем всех жителей города встретить юбилей школы открытием четырех выставок. Первая, организованна в здании Администрации  Первоуральска. На 1 и 4 этажах представлена выставка творческих работ преподавателей художественной школы, выполненных в техниках масло и акварель. Большую часть экспозиции занимают натюрморты, с изображениями цветов. Авторы работ Олейникова Н.Д,, Бельц Т.В., Предеин С.В., Золотов А.Г., Предеина В.С., Лопаев Ю.Н. Вторая выставка открыта для всех желающих  по адресу Володарского, 20-А и представляет пленэрные работы преподавателей художественной школы «Ирбит 2017». Также, по адресу Пушкина, 19-Б представлена выставка “Учитель-Ученик”, где кроме работ преподавателей  можно увидеть творчество самых маленьких  учеников школы. Четвертая выставка окрыта в Инновационном культурном центре, по адресу ул. Ленина, 18-Б с 19 сентября по 29 октября 2017 года, где представлены работы преподавателей школы и дипломные работы учащихся разных лет.