Игорь Кабец наградил благодарственными письмами Главы городского округа Первоуральск подростков – авторов серии арт-объектов

Городской округ Первоуральск славится инициативными, способными детьми и подростками. Глава городского округа  Первоуральск Игорь Кабец считает важным отметить таланты ребят и  мотивировать их для дальнейших успехов. В частности, 20 октября наградил благодарственными письмами Главы городского округа Первоуральск старшеклассников, авторов серии арт-объектов в районе Площади Победы.

История Соболя Семена началась с общественных обсуждений по созданию комфортной городской среды. Подростки приняли участие в данном мероприятии, где выступили с инициативой по созданию серии арт-объектов. Ключевая цель проекта, предложенного старшеклассниками – показать, что граффити не всегда означает вандализм, может напоминать гражданам о культурном наследии малой родины.

Администрация городского округа Первоуральск в лице главы муниципалитета Игоря Кабца поддержала инициативу, а именно: были закуплены краски и необходимое оборудование для реализации проекта, утверждены финальные эскизы. Первый арт-объект – “Соболь  Семен – музыкант” – подростки рисовали под руководством екатеринбургского художника – граффитиста Александра Хлутчина. Перед началом работы Александр Хлутчин провел старшеклассникам мастер-класс по технике рисования из баллонов.

В результате работы инициативной группы обучающихся в районе Площади Победы появились два арт-объекта. На первом граффити (“Соболь Семен – музыкант”) соболь изображен с электрогитарой. На втором арт-объекте Соболь Семен представлен путешественником. На граффити изображены четыре достопримечательности городского округа Первоуральск: стела «Европа-Азия», «Инновационный культурный центр», Дворец культуры Первоуральска, горнолыжный комплекс «Пильная».

– Я рад, что подрастающее поколение Первоуральска – это инициативные подростки, которые неравнодушны к развитию родного города, имеют активную жизненную позицию. Ребята, спасибо за ваш труд, вклад в благоустройство Первоуральска! Благодаря вашей инициативе и оперативной реализации задуманного, наш город украшают два новых, замечательных арт-объекта, – отметил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

В инициативной группе старшеклассников состоят Анастасия Деменева (МАОУ СОШ №1), Дмитрий Котов, Владислав Болышев, Элина Бархатова, Артем Поздеев, Антон Липатенков (МАОУ СОШ №5 с УИОП), Марина Шварцман (МАОУ СОШ №22)