Игорь Кабец наградил благодарственными письмами Главы городского округа Первоуральск подростков – победителей областного конкурса «Слета дружин юных пожарных»

В сентябре 2023 года в ФОК «Гагаринский» городского округа Первоуральск состоялся областной конкурс «Слет дружин юных пожарных».

По итогам соревнований лучшей командой была признана дружина юных пожарных «Агенты 01» из МАОУ СОШ №6 под руководством социального педагога школы Мелехиной Александры Александровны и инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск Нищих Юлии Владимировны.

В команду вошли учащиеся 8 класса МАОУ СОШ №6 – Кропанцев Егор, Ляшенко Екатерина и учащиеся 6 класса – Гелевера Данил, Гудков Никита, Собко Мария, Шатунов Никита, Тарасова Кира, Талипов Артем.

Большинство ребят занимаются в дружине первый год, но это не помешало им добиться успеха на областном уровне – дети приложили огромные усилия при подготовке к конкурсу. Тренировки проходили и во время летних каникул: учащиеся повторяли историю пожарной охраны, правила пожарной безопасности, знаки, занимались пожарно-прикладным спортом. Наставники юных пожарных видят секрет успеха, в том числе, в сплоченности детей, их умении работать в команде.

20 октября Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец отметил достижения дружины юных пожарных МАОУ СОШ №6 и наставников подростков благодарственными письмами главы.

– То, что ребята занимаются профилактикой пожарной безопасности, заслуживает большого уважения. Нередко пожары случаются из-за халатности людей, поэтому важно напоминать окружающим о бережном отношении к природе и соблюдении правил безопасности. От всей души поздравляю ребят с заслуженным признанием на областном уровне! – отметил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

На протяжении трех дней областного конкурса «Агенты 01» соревновались с 27 командами муниципалитетов Среднего Урала, с большим энтузиазмом проходя испытания и представляя навыки и знания в области пожарной безопасности.

В первый день прошел конкурс командиров дружин и творческий конкурс агитбригад «Визитная карточка».  В музыкально-театрализованной форме ребята ярко и красочно рассказывали о том, что они знают о пожарной безопасности, работе огнеборцев, и о том, какую работу по профилактике пожаров они проводят среди своих сверстников.

Во второй день слета юным первоуральцам предстояло пройти квест «Пожарная кругосветка» и преодолеть пожарную эстафету. В ходе квеста участники демонстрировали знания по пожарной безопасности, отвечая на вопросы викторины, решая ребусы и играя в «черный ящик».

Важным показателем юных пожарных является физическая подготовка, которую ребята показали на командной эстафете. Далее состоялся этап по оказанию первой помощи, где участники изготавливали носилки, а также перевязывали условного пострадавшего.  Самым практическим этапом стал «Выезд по тревоге», где юным пожарным необходимо было надеть боевую одежду пожарного и разместиться в пожарном автомобиле.

А самая настоящая борьба разыгралась в пожарной эстафете, где юные пожарные прокладывали магистральную линию, преодолевали забор и бум, вязали пожарные узлы, осуществляли переноску пострадавшего и тушили огонь огнетушителем. Все испытание проходило на время, за каждое нарушение начислялись штрафные баллы.

Помимо этого проходил конкурс стенгазет и видеороликов, представлявших дружины, которые участники слета подготовили заранее.

– Выражаем огромную благодарность сотрудникам 47 пожарно-спасательной части 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области, а также сотрудникам отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Первоуральск, за помощь в подготовке к конкурсу команды ДЮП «Агенты 01», – отметила социальный педагог МАОУ СОШ №6 Александра Мелехина.