В ДВВС прошли соревнования Уральской Лиги плавания

В ДВВС прошли соревнования Уральской Лиги плавания

Первоуральский ДВВС становится популярной площадкой для проведения соревнований высокого уровня. Только на его дорожках прошли чемпионат и первенство России среди лиц с интеллектуальными нарушениями, как первоуральская вода приняла I этап соревнований Уральской Лиги плавания, объединивший любителей и профессионалов со всего Урала.

Заплывы прошли 22 октября. По правилам Уральской Лиги плавания, принять участие в заплывах может любой желающий. Надо только выбрать одну из дистанций: от 25 до 800 метров, и стиль плавания: вольный, брасс, на спине или дельфин. В соревнованиях I этапа, который прошел в Первоуральске, участвовали 532 пловца: дети и взрослые из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Кировграда, Карабаша, Челябинска, Ревды, Верхней Синячихи, Верхней Пышмы, Копейска и других городов.

Наибольшее число пловцов прибыло из уральской столицы.

Самому молодому участнику соревнований исполнилось 4 года, самому возрастному – 56 лет. Если говорить о титулованных спортсменах, это и Вячеслав Новоселов, член сборной России по прыжкам в воду, действующий спортсмен в составе олимпийской сборной, мастер спорта международного класса, чемпион России, победитель мировой серии и Универсиады. И мастер спорта Андрей Олейник – серебряный и бронзовый призер чемпионата России.

В прошлом году такие соревнования проходили в Екатеринбурге, в бассейне УрФУ. И вот впервые – на первоуральской воде, качество которой отметили многие тренеры и участники.

– Бассейн в Первоуральске – шикарный, мирового стандарта, – говорит Вячеслав Новоселов. – Здесь есть все необходимое для стартов международного уровня: большое количество дорожек, бортик специальный, помимо соревновательной ванны есть разминочная, профессиональные тумбочки, электронное табло. Вообще, среди дворцов водных видов спорта в России я на первое место поставил бы два: новый дворец в Екатеринбурге (в Новокольцовском – авт.) и ДВВС в Первоуральске. Они одного уровня.

Турнир Уральской лиги плавания проводится в четыре этапа. По словам организаторов соревнований, II этап пройдет 17 декабря, III состоится 17 марта следующего года, а заключительный IV этап – 21 мая. И не исключено, что старты Уральской Лиги плавания вновь примет Первоуральск.

– Сейчас ведем переговоры, чтобы следующий, декабрьский, этап тоже прошел в ДВВС, – говорит один из создателей Уральской Лиги плавания, организатор соревнований Георгий Шакинко.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”

Фото Андрей Попков