Игорь Кабец поблагодарил волонтеров, оказавших помощь в адресной доставке воды

Игорь Кабец поблагодарил волонтеров, оказавших помощь в адресной доставке воды

13 декабря в Администрации городского округа Первоуральск Игорь Кабец вручил волонтерам Благодарственные письма Главы городского округа Первоуральск за оказание помощи в развозе питьевой воды социально-незащищенным слоям населения во время устранения аварии на магистральном водопроводе.

В рамках церемонии было награждено 33 человека, среди которых – волонтеры, представители общественных организаций, жители города.

Напомним, по инициативе главы города, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Игоря Кабца, депутатов партии «Единая Россия», общественного движения «Первоуральск для тебя» была запущена горячая линия, организован оперативный штаб волонтеров, которые в течение двух дней доставили свыше 5 000 литров воды жителям, оставшимся без водоснабжения по причине аварии на магистральном водопроводе.

– Как известно, на прошлой неделе была устранена серьезная авария на Нижнесергинском водопроводе. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в ее устранении. Особенно ценно, что в нашем городском округе проживают неравнодушные, отзывчивые люди, которые во время аварийной ситуации помогали с адресным развозом воды. Благодаря вашей вовлеченности, жители с ограниченными возможностями здоровья, семьи с маленькими детьми, наше старшее поколение смогли получить необходимую помощь и поддержку. От всей души благодарю вас, вы – настоящие герои! – отмечает глава города Игорь Кабец.

За время работы штаба и горячей линии волонтеры приняли порядка 600 заявок по доставке воды.

Также 15 декабря глава города вручил Благодарственные письма сотрудникам Администрации городского округа Первоуральск, подведомственных учреждений за помощь в устранении аварии, организации горячей линии и подвоза воды.

Справочно:

Вечером, первого декабря специалисты «Водоканала» обнаружили снижение давления в подаче воды в центральном районе города, в связи с чем было организованно обследование подземных камер трубопровода и поиски поврежденного участка. В ходе осмотра выявлено повреждение запорной арматуры.

Второго декабря запорная арматура была заменена и начались работы по заполнению трубопровода водой. Протяженность водопровода – более 60 км. Процесс заполнения водой столь протяженного трубопровода занимает порядка 24 часов и отслеживается в круглосуточном режиме. В процессе запуска воды давление в трубопроводе не поднималось до необходимого значения, в связи с чем специалистами водоканала был сделан вывод о завоздушивании системы или повреждении трубопровода. Для подтверждения второй причины специалистам «Водоканала» предстояло выявить место повреждения. Трубопровод был разбит на восемь участков, а к работе привлечены 27 человек, 10 единиц техники, в том числе помощь специалистам для быстрого перемещения вдоль трубопровода оказывали местные жители на снегоходах. 

С третьего по пятое декабря проводились работы по исключению завоздушивания и поиски поврежденного участка путем проведения испытаний гидравлическим давлением и обследование трубопровода с использованием трассопоисковой системы – оборудования, которое подает акустические сигналы в месте утечки. Порыв удалось обнаружить только пятого декабря – в районе речки Тиг. Перед проведением сварочных работ специалистам было необходимо полностью остановить водозабор со скважин Нижнесергинского района, произвести сброс воды с системы и откачку воды на месте аварии.

На протяжении всего времени глава Первоуральска Игорь Кабец лично координировал работу служб и следил за ходом ремонтных работ.

В период отключения водоснабжения в Первоуральске был организован усиленный подвоз воды. По городу курсировало четыре автоцисцены, три из которых отправили на усиление с Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Завода бутилированных вод «Аква Вива»

Холодное водоснабжение было восстановлено шестого декабря в 21:00, а горячее водоснабжение в 02:30. Несмотря на то, что шестого декабря в большинстве домов вода уже появилась, оперативный штаб и автоцистерны продолжили свою работу до седьмого декабря.