Игорь Кабец принял участие в торжественном митинге ко Дню Победы

Игорь Кабец принял участие в торжественном митинге ко Дню Победы

73 года прошло со Дня Великой Победы, но мы никогда не перестанем чествовать героев той войны и не забудем их подвиги. Следуя доброй традиции, специально для ветеранов новотрубного завода, 9 мая состоялся торжественный митинг у Вечного огня на площади перед заводоуправлением ПНТЗ.

С приветственным словом на митинге выступил временно исполняющий полномочия Главы городского округа Первоуральск Игорь Кабец. Поздравив  ветеранов  Великой Отечественной войны и тружеников тыла,  он отметил важность памяти об их подвигах. В качестве примера Игорь Валерьевич привел обелиск, возле которого все собрались.

«В городском округе Первоуральск будут и дальше продолжаться поисковые работы,  открывая новые факты, говорящие о героизме наших земляков. Я горжусь возможностью поздравить Вас и поблагодарить за Победу!  Низкий поклон Вам, дорогие ветераны, за радость мирной жизни!», – поздравил присутствующих  Игорь Кабец.

Напомним, в прошлом году с почестями был открыт обновленный обелиск, на пилонах которого увековечена память более двухсот новых фамилий войнов – новотрубников. Сам обелиск на площади заводоуправления установлен по проекту В.И.Стерн и был открыт 8 мая 1965 года к 20 –летию Победы в Великой Отечественной войне. В память о войнах – новотрубниках, на нем была сделана прижизненная запись голоса диктора Ю.Б.Левитана. На первой очереди обелиска увековечена память 378 войнов – первоуральцев, на второй – 173 героев. На обелиске у цеха №15 филиала ПНТЗ увековечена память 118 старотрубников. Всего на обелисках предприятия хранится память о 871 войне, погибшем на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.

Традиционно, участники митинга возложили цветы к мемориалу и почтили память не вернувшихся с фронта минутой молчания. А после мероприятия ветеранам был предоставлен комфортабельный транспорт для перемещения на центральную площадь города, где прошел традиционный парад, посвященный празднику Победы.