Игорь Кабец: «Приятно видеть, что дети находятся в комфортных условиях»

Игорь Кабец: «Приятно видеть, что дети находятся в комфортных условиях»

Глава Первоуральска Игорь Кабец продолжает посещать с проверками дошкольные учреждения города. За истекшую неделю Игорь Валерьевич проинспектировал 14 детских садов: №№ 77, 32, 34, 69, 11, 57, 41, 33, 70, 18, 48, 45, 59, и 63. В поле зрения внутренняя отделка, наружное освещение и многое другое.

Где кипит капремонт

В двух дошкольных учреждениях из тех, где за неделю побывал глава, в этому году идет капремонт – меняется кровля.

– В детском саду №41 капитальный ремонт кровли уже завершен, в детском саду №70 он пройдет с 16 августа по 16 сентября. На это время дети будут переведены в другие дошкольные учреждения на вакантные места, – говорит директор детского сада №70 Ольга Коршунова. – Состояние зданий удовлетворительное, несмотря на то, что в этом году детскому саду №70 исполняется 58 лет, а детский сад №41 отметит сорокалетний юбилей. Капитального ремонта в них не было давно, но по возможности мы ежегодно производим текущие ремонтные работы.

В детском саду №41 в дополнение к ремонту кровли начались внутренние ремонтные работы. Устраняются протечки прежних лет и те, которые произошли непосредственно в период кровельных работ. Сорок первый должен открыться к 1 сентября.

– Ремонтируем все 11 помещений, где ведется образовательная деятельность, это не только группы, но и залы – музыкальный и спортивный. Красим стены, потолки, плинтуса, двери, все, что требуется, – показывала фронт работ заведующая детским садом №41 Екатерина Рыбникова. – К слову, наш детский сад – единственный в городе, где есть бассейн. Сама чаша в рабочем состоянии, покрасим только стены и потолок над ней.

Ремонт фасадов детских садов №№41 и 70 запланирован в следующем году.

Большинство же учреждений, которые проинспектировал глава Первоуральска, еще ждут своей очереди на капитальный ремонт. При этом в некоторых из них тоже происходит обновление, пусть и не столь масштабное. Так, в трех детских садах, №№45, 63 и 44, идет замена системы наружного освещения. Ставят новые современные металлические опоры.

В детском саду №45 данные работы будут по плану завершены к 13 августа, в остальных – до конца месяца, – говорит заместитель директора головного детского сада №12 Наталья Семенова.

Проверяя ход работ, Игорь Валерьевич распорядился в следующем году поменять ограждение в детском саду №63.
А детский сад №59 к сентябрю станет первым в городском округе, на крыше которого оборудуют систему антиобледенения. Все необходимые для этого документы готовы, подрядчик закупает материалы.

Актуализируем планы

Напомним, рабочие поездки главы Первоуральска в дошкольные учреждения нужны не только, чтобы контролировать процесс тех или иных работ, оценить общее состояние учреждения. Они также необходимы, чтобы актуализировать планы предстоящих ремонтов, решить текущие проблемы. Яркий пример – детский сад №77.

До 2005 года он находился на балансе Новотрубного завода, было шефство, так что уход за учреждением был хороший, – говорит директор головного детского сада №12 Тамара Балашова. – Асфальтовое покрытие сохранилось, веранды служат до сих пор.

Когда детский сад передали городу, забота о нем не ослабла. В 2005 году там провели текущий ремонт кровли. Затем поставили пластиковые окна, обновили санузлы, покрасили стены. В плане капитальных ремонтов детский сад стоит в очереди на 2025 год. Однако, осмотрев территорию учреждения, которое посещают 134 ребенка, Игорь Кабец предложил ускорить процесс – перенести капитальный ремонт на следующий год. Так что свое
60-летие (юбилей у садика через два года) он справит уже с новым фасадом. Помимо этого планируется заменить веранды, облагородить подходы к ним, отремонтировать ограждения входов ясельных групп.

Кое-что будет сделано и в текущем августе. Например, от внимания главы не укрылось, что после проведения земляных работ перед одной из веранд рабочие яму засыпали, но не восстановили травяной покров и толком не разровняли площадку. Игорь Валерьевич распорядился, чтобы ситуацию оперативно исправили.

Напротив, порадовал Игоря Валерьевича разбитый на территории детского сада мини-огород, где дети с воспитателями выращивают помидоры, кабачки, клубнику – благо, лето выдалось жаркое.

Текущим вопросам – не меньшее внимание

В списке главы на этой неделе были и дошкольные учреждения, расположенные на территории сравнительно удаленных микрорайонов. Например, детский сад №69 на СТИ, 27-б в микрорайоне Динас. Здание построено в 1979 году. Сначала в нем располагался детский дом, а восемь лет назад открылся детский сад. Возраст почтенный, но яркий фасад здания выглядит современно: его капитально отремонтировали в 2014 году. И еще: это, наверное, единственный детский сад в городе, где по елям у веранд скачут белки!

Скоро на территории разместится спортивный городок. Ограждение и оборудование для него уже завезли, большую часть сооружений смонтировали. Также на территории планируют установить новые веранды.

Новые детские площадки с верандами будут оборудованы и в детском саду №11 на улице Пролетарская.

В ходе его инспекции в список необходимых работ добавился и еще один пункт. Так же, как и в детском саду №77, на территории видны последствия ремонта сетей. В июле здесь прорвало трубу водоснабжения. Порыв был устранен, яму заровняли, но земля просела. Привезли грунт – выровняли, но травяной покров не восстановили. На поверхности – глина. Игорь Кабец дал распоряжение, чтобы производители работ данное упущение устранили в кратчайшие сроки.

Не скажу, что у меня были серьезные замечания, скорее, мы обсуждали вещи, которые необходимо предусмотреть при дальнейшей работе в общей части содержания наших объектов: где-то реставрировать крылечки, поправить асфальтовое покрытие, ограждение и так далее, – подвел итог проверок Игорь Валерьевич. – В целом территории дошкольных учреждений содержатся в отличном состоянии, несмотря на то, что срок работы большинства садиков насчитывает несколько десятилетий, за что я благодарен работникам детских садов. Приятно видеть, что дети находятся в комфортных условиях.

Глава Первоуральска также отметил, что проверки детских садов городского округа близятся к финалу. До конца текущего месяца Игорь Кабец посетит еще несколько дошкольных учреждений, расположенных в СТУ.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова