Игорь Кабец провел третьи общественные слушания программы развития города «Первоуральск для тебя»  

Игорь Кабец провел третьи общественные слушания программы развития города «Первоуральск для тебя»   

22 сентября в Театре драмы «Вариант» прошли открытые общественные слушания программы развития города «Первоуральск для тебя», инициированной главой Первоуральска Игорем Кабцом.

В рамках мероприятия первоуральцы, чьи идеи набрали максимальное количество откликов в ходе голосовании на сайте Администрации городского округа, выступили с презентациями своих идей на открытых обсуждениях.

Руководитель кадетских классов школы №3 Александр Лазенков разработал проект создания информационных стендов в общественных местах города о земляках – героях Великой Отечественной войны, локальных войн, специальной военной операции. Директор школы №1 Ольга Забродина представила проект создания образовательного центра развития талантливых детей и ранней профориентации. Специалист «Первоуральского фонда поддержки предпринимательства» Валентина Юлдашева рассказала детали предложения по развитию туристического потенциала города через реализацию «Фестиваля трубочек». Общественницы Анна Целищева и Полина Колмогорова разработали креативный проект по развитию территории Магнитка. Предприниматель Александр Черкасов представил проект создания серии арт-объектов в городе. Данила Шестаков рассказал детали предложения по созданию креативной городской туристической навигации. Кинолог Юлия Трубникова разработала проект создания городской инфраструктуры собаководства пришла защищать идею с питомцем.

– Выражаю огромную благодарность всем горожанам, которые направляли нам свои идеи и предложения. При взгляде сверху бывает видно далеко не все. Только сами жители могут сказать, что им нужно для комфортной жизни. За прошедшую неделю мы провели анализ всех поступивших инициатив и дополнили проект программы наиболее важными мероприятиями. Впереди нас ждет еще более значимая и трудная работа по воплощению программы в жизнь. Уверен, что нам это по силам, поскольку мы обладаем поддержкой неравнодушных, талантливых, смелых и творческих людей. И поэтому предлагаю в ближайшее время создать городское общественное движение «Первоуральск для тебя». Движение, которое объединит все наши общественные организации, группы активных граждан, чтобы сделать наш город еще лучше и комфортнее, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец.

– Здорово, что в Первоуральске зародилась такая программа развития, авторами которой стали сами жители.  Сегодня мы услышали много интересных инициатив, которые во многом направлены на сохранение истории Первоуральска, повышение узнаваемости города среди туристов. Искренне рада, что у города есть проект по созданию муниципального центра для талантливых, одаренных детей. Ребята из Первоуральска активно участвуют в сменах областного фонда «Золотое сечение». Здорово, если такой центр появится на уровне города, на базе первой школы, – сообщила депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова.

Начиная с 29 августа, на сайте Администрации городского округа Первоуральск инициативные жители могли заполнить специальную форму, оставив свои предложения для развития города на ближайшие пять лет. Также инициативы собирали волонтеры, которые работали на центральных улицах города.  Всего было собрано 1177 идей. Для выбора самых актуальных предложений было запущено голосование, в котором приняли участие 11325 первоуральцев. Следующим этапом станет рассмотрение программы «Первоуральск для тебя» на слушаниях Первоуральской городской Думы.

Фото: Александр Фокин