В Первоуральском городском округе открылась вторая модельная библиотека на базе библиотеки №4

В Первоуральском городском округе открылась вторая модельная библиотека на базе библиотеки №4

22 сентября в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, на базе библиотеки №4 ПМБУК «ЦБС» заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин, глава Первоуральска Игорь Кабец, председатель Первоуральской городской думы Галина Селькова открыли модельную библиотеку «Библио-КОД».

Основной идеей концепции создания новой библиотеки являлась организация для пользователей современного информационного поля для ведения культурно-образовательного диалога с различными людьми, эпохами и культурами через книгу, общение и цифровое пространство. Символом территориальной принадлежности и краеведческой культурной эмблемой новой библиотеки стала фигура «Первика», являющегося официальным символом Первоуральска. История города и завода отражены в краеведческой зоне «Библио-КОДа» и оформлении библиотеки.

– Сегодня Первоуральск – это динамичный, развивающийся город с людьми, которые ценят и любят культурные пространства. Многие первоуральцы среднего возраста ходили в библиотеку №4 детьми, и новое поколение будет приходить сюда вновь – только уже в модернизированное пространство, – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин. – Надо отметить, что библиотека №4 стала 21-ой модельной библиотекой в Свердловской области. Открытие учреждение было произведено на 3 млн рублей областного бюджета и 3 млн 300 тысяч рублей муниципальных средств.

Для детей в модельной библиотеке «Библио-КОД« оформлена Территория Детства в стиле уральской лесной поляны, наполненной современным развивающим оборудованием, новыми книгами разных форматов и местами для отдыха, занятий, игр, чтения. Также оборудована фибероптическая палатка, в которой дети могут послушать аудиокниги и полистать журналы. Логопедический комплекс, интерактивная доска и интерактивная песочница помогут быстро развиваться и обучаться подрастающему поколению Первоуральска.

Для подростков в новой библиотеке есть медиаприставка с возможностью пройти интерактивные игры по сюжетам любимых книг. Посетителям с проблемами зрения предлагают воспользоваться электронным увеличителем с целым набором дополнительных функций.

 
– Я помню, как приходил в библиотеку №4 еще школьником. Помню ту атмосферу, которая создавалась, в том числе, благодаря архитектуре. И я очень рад, что теперь, когда библиотека стала модернизированным пространством, эта атмосфера сохранилась, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец. – В новом пространстве нашим ребятам будет еще интереснее познавать мир. На сегодняшний день библиотеки Первоуральского городского округа посещает порядка 14000 детей, и благодаря открытию обновленного учреждения количество желающих будет только расти.

За счет использования трансформируемого пространства и зонирования на «Территории Творчества» в модельной библиотеке «Библио-КОД» организованы площадки с фибероптическим оборудованием, подиумами и автоматическим большим экраном для организации видео-показов, сопровождения встреч клубов по интересам и проведения творческих сценических мероприятий. Предусмотрены и места для тихого чтения, семейного интеллектуального досуга, работы мастерских и студий. В том числе, на площадке «#Знай-край» работает мастерская «Арт-Лиса», занятия которой знакомят посетителей с традициями, историей культуры и промыслов народов Урала.

На «Территории Технодрома» в новой библиотеке открылись проектная студия «Проект-инфо» и видеостудия «Объектив», позволяющие пользователям познакомиться с новыми креативными профессиями и технологиями современности.

 
– Почетное место в библиотеке №4 продолжает занимать книга в любых форматах, предоставленная для доступа пользователям. На площадках «Книгомер» и «Книгомир» для юных и взрослых посетителей подготовлены удобные, уютные места для чтения и отдыха, аудио-чтения, размышления, знакомства с информационными и тематическими выставками с предоставлением возможности воспользоваться справочно-информационным аппаратом библиотеки, – сообщает заведующая библиотекой №4 Вероника Лавриненко.

Первая модельная библиотека в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Первоуральском городском округе открылась в 2020 году на базе библиотеки №17 поселка Билимбай.