Интервью начальника эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы. Вопросы вакцинации, заданные Губернатору в instagram

Интервью начальника эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы. Вопросы вакцинации, заданные Губернатору в instagram
Елена Юнусова: «Сейчас перебоев с поставками вакцины от COVID-19 нет» 
О том, какими темпами идет вакцинация от COVID-19 в Первоуральске, рассказала начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова. Часть вопросов горожане задавали лично в инстаграмм главе региона Евгению Куйвашеву.
– Из наболевших — очередь на прививку от ковида. Были жалобы, что ждать вакцинацию приходится до 6-8 недель. Как сейчас дело обстоит? 
– Очередь была связана с перебоями в поставке вакцины. Сейчас у нас вакцины достаточно. Вчера в больницу поступило 2000 доз «Спутника Лайт», сегодня — еще 1000 доз этой же вакцины. Поэтому во-первых, и очередь значительно сократилась: еще недавно было в
списках более 6 тысяч человек, на сегодня — чуть более двух тысяч. Во-вторых, время ожидания на прививку тоже значительно сокращается, чуть ли не до двух недель.
– Где можно привиться? Запись на прививку по-прежнему остается обязательной? 
– В основном, да, по записи. Прививаем в поликлиниках. Записаться можно через единый телефон call-центра больницы 8(3439)64-60-01, через наш сайт или через портал «Госуслуги». Без записи у нас прививают на передвижном ФАПе, который иногда мы задействуем в общественных местах (в парке, на ярмарке) по выходным дням, но о его работе мы информируем население дополнительно.
– Сколько необходимо привить первоуральцев, чтобы выработался так называемый коллективный иммунитет? 
– Минимум 60% совокупного населения должны быть для этого привиты, только тогда сформируется коллективный иммунитет.
– Сколько на сегодня от COVID-19 привито первоуральцев? 
– На сегодня первый компонент получили порядка 30 тысяч человек, второй — более 23 тысяч плюс более 3 тысяч привиты  однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».
– Какие из существующих на сегодня вакцин доступны первоуральцам? 
– На сегодня это «Спутник V» и «Спутник Лайт».
– Разница в чем у этих двух вакцин? 
– «Спутник V», она же «Гам-ковид-вак» – это двухкомпонентная вакцина, ставится двукратно с интервалом 21 день. «Спутник Лайт» – вакцина однокомпонентная, ставится однократно. И есть разница в длительности действия этих вакцин. Так, «Спутник V» чуть более эффективен, чем вариант «Лайт».
– Может ли заболеть вакцинированный человек? 
– Да, даже такая эффективная вакцина как «Спутник V», а ее эффективность признана не только в России, но и в других странах, она составляет 91,6%. Но есть так же те 9% людей, которые могут заболеть, не смотря на прививку. И они могут заразить других.
– Эффективна ли вакцина от мутировавшего коронавируса?  
– Да, она эффективна в том числе и от мутировавшего коронавируса, пусть даже эта эффективность чуть ниже, чем от того первоначального, Уханьского коронавируса.
– Прививают ли в городской больнице от ковида повторно? И когда пора ставить повторную прививку? 
– Рекомендовано прививаться повторно через 6 месяцев с момента постановки второго компонента вакцины, либо через те же полгода после перенесенного заболевания ковидом, когда человек подтвержденно переболел, имел положительный тест на эту инфекцию. В
больнице уже привили повторно порядка 150 человек, еще столько же на сегодня стоят в очереди на повторную вакцинацию.
– Не за горами вакцинация от гриппа. Как развести эти две прививки?
– Прививку от COVID-19 нельзя совмещать ни с одной другой прививкой, будь то от гриппа или любая другая. Между прививками необходим интервал — минимум месяц.
– Еще раз — о противопоказаниях к вакцинации, какие самые главные? 
– Человеку не стоит прививаться, если у него случались тяжелые аллергические реакции в прошлом, есть аллергия на один из компонентов вакцины. Временными противопоказаниями являются острые состояния или обострения хронических заболеваний. Не рекомендована —
со злокачественными новообразованиями и аутоимунными, так как прививка стимулирует имунную систему и может вызвать обострение. А вот людям с сердечно-сосудистыми, бронхо-легочными или эндокринными заболеваниями, напротив, мы настоятельно советуем прививаться, после консультации со своим лечащим врачом, естественно. Это связано с тем, что именно данные пациенты находятся в группе риска: у них ковид протекает особенно тяжело.