Юные первоуральцы приняли участие в квизе по сказам Павла Бажова

Юные первоуральцы приняли участие в квизе по сказам Павла Бажова

В Первоуральске провели «малахитовый» квиз. Точнее, квиз «Сказы из малахитовой шкатулки» по творчеству певца уральской земли Павла Бажова: как известно, в январе исполнилось 145 лет со дня его рождения. Вот такой турнир провели среди клубов по месту жительства. Все проявили себя настоящими знатоками. Сами тому были свидетелями – заодно и свои познания проверили.

Литературно-познавательное состязание провели в минувшее воскресенье. Вопросы, хитрые да заковыристые, подготовили педагоги Центра дополнительного образования. Всего было семь туров: на знание фактов из жизни уральского писателя, диалектных слов и, конечно, сказов. Организаторы пояснили, что таким образом помогают ребятам закрепить школьную программу, освоить ее. Более того, в процессе подготовки самим было интересно перечитать сказы и взглянуть на них уже с позиции взрослых. Что можно сказать? Истории из жизни уральских мастеровых интересны и сегодня.

Перед началом квиза командам дали возможность еще раз вспомнить факты из биографии писателя. Турнир проходил в гостеприимных стенах Центральной библиотеки. Здесь сейчас открыты три выставки, одна из них – по ювелирному делу, а остальные посвящены Павлу Петровичу. Самые любознательные приметили, какие красивые иллюстрации их украшают, фигурки литые да каменья различные. Как оказалось, ручной работы, сделаны Ксенией Зиневич, к слову, учившейся в ПДХШ, а после – в училище имени Шадра.

Слушатели, как на подбор, пришли внимательные. Так, команда клуба «Вереск» сразу подкупила. Когда прозвучала дата рождения Павла Петровича – 27 января, – тут же ее перевели на старое летоисчисление. И готовы были даже сами рассказывать о жизни известного автора и общественного деятеля. С удовольствием представляем знатоков: Лена Мальцева, Варвара Кондратьева вместе с братом Савелием, Елизавета Аристова, Настя Фаизова. Большинство учится в третьем и четвертом классе, Савелий – первоклашка. Знать жизнь писателя – это похвально, спору нет. Но вот понятен и интересен ли мир сказов поколению, которое выросло с гаджетами? Команда ответила дружно, тут же:

– Интересно читать, как раньше люди жили, узнавать, что значат старые слова.

Заверили, что вообще любят ходить в библиотеку, а участвовать в квизе вызвались сами.

Судя по тому, как в целом отвечали команды, было видно, что подготовились. Десять клубов определяли, кто же в итоге самый знающий. Отвечали с азартом. И даже, если требовалось, проявляли артистические способности. Так, на конкурсе капитанов надо было вспомнить, что деду Коковане кошка ответила. Тимофей Костылев, капитан команды «Сталкер», не задумываясь, произнес по-кошачьи: «Прравильно, прравильно», растягивая звук «р», точь-в-точь как в «Серебряном копытце» написано. Между прочим, хороший уровень знаний показали и педагоги. Да, их тоже объединили в команду, но, правда, шли они вне конкурса.

Больше же всего озадачил раунд, где следовало определить значение устаревших слов: если запон, по-нашему фартук, трудностей не вызвал, то вот яичницу в чурле угадали единицы. А завершился же турнир танцевальным флешмобом – чем не физкультминутка на новый лад?

– Квиз проводили в два потока. В первом у нас лидером стали «Русские стрижи» из новоуткинского клуба «Буратино», во втором – команда клуба «Огонек», она же в итоге и стала победителем, опередив «стрижей» на шесть баллов. На третьем месте «Уральские хранители» из клуба «Веселые ребята», – озвучила итоги квиза одна из судей Анастасия Демидова. – Несколько команд набрали равное количество баллов. В общем, нашим судьям пришлось непросто.

Добавим, что бажововеды из Вересовки расположились аккурат посередине таблицы – они заняли пятое место, разделив его с «Юным строителем». «Сталкер» расположился на четвертом.

А победителям, «Энерджайзерам» из клуба «Огонек», ту волшебну-то «шкатулку» баллами наполнить так богато удалось за счет дружной работы, каждый свой вклад внес. Капитаном же назначили Софию Логинову.

– Думаю, нам надо на экскурсию в Сысерть летом съездить, – размышляет педагог-организатор клуба Надежда Чистякова. – Для меня Бажов – пример человека, который сделал себя сам. Как о Гагарине говорили? «Простой советский паренек». Так и о Бажове можно сказать – простой уральский парень, из обычной семьи. И столького добился, какое литературное наследство оставил! Жить на Урале – и не знать Бажова нельзя.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»