Реализация национального проекта «Демография» способствует развитию спорта в городском округе Первоуральск

Реализация национального проекта «Демография» способствует развитию спорта в городском округе Первоуральск

В городском округе Первоуральск функционирует 33 спортивных объекта. Значительная часть из них была построена, реконструирована в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Отметим, что главным при строительстве новой инфраструктуры является направленность на приобщение к регулярным занятиям физической культурой и спортом подрастающего поколения, их доступности, а также развитие профессионального детского спорта.

Важно отметить, что более 67000 жителей городского округа Первоуральск регулярно занимаются физической культурой и спортом.

Так, в 2019 году были отремонтированы стадион в школе №3, спортивный зал в школе №36 поселка Кузино, бассейн в детском саду №41.

В поселке Билимбай состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «PRO: Движение». Объект включает в себя четыре зала – тренажерный, игровой, фитнес-зал, зал для занятий жителей с ограниченными возможностями здоровья. В ФОКе реализуется 11 спортивных направлений и функционирует шесть бесплатных секций. Также проводятся занятия в группе здоровья, детской группе общей физической подготовки, а также по танцам, адаптивной физической культуре.

В 2021 году были выполнены ремонтные работы на стадионе лицея №21, в спортивном зале школы №32.

Также состоялось открытие уличного скалодрома в районе спортивного комплекса «Уральский трубник». Площадка включает в себя не только скалолазный стенд, но и сети для лазания, канаты, пространственную конструкцию серии «Салки». Стенка рассчитана на дошкольный и младший школьный возраст. На реализацию проекта были выделены средства из резервного фонда Правительства Свердловской области и муниципального бюджета. Общая стоимость работ составила порядка 5 млн.

В городском округе Первоуральск установлено 43 уличных комплекса ГТО и 23 воркаутных площадки. В 2022 году была построена многофункциональная спортивная площадка на территории Инновационного культурного центра. В рамках одной локации удалось совместить зоны для нескольких игровых видов спорта.

В этом же году был произведен ремонт спортивных залов школы №6 и школы №12. Также в 2022 году в рамках национального проекта «Образование» было построено новое здание школы №22 поселка Билимбай. После завершения работ на территории новой школы появился современный стадион.

Помимо этого, в рамках национального проекта «Демография» проведен капитальный ремонт объектов клуба «Уральский трубник». В рамках работ было обновлено ограждение центрального стадиона, произведена замена освещения, а также отреставрирован фасад Ледового дворца спорта.

В 2023 году Дворец водных видов спорта открылся после масштабной реконструкции. С момента открытия объект на систематической основе посещают более 3300 человек ежемесячно. Для обучения плаванию детей в возрасте от 3 до с 17 лет сформировано более семидесяти групп. В настоящее время функционирует группа плавания для людей с ограниченными возможностями здоровья, количество занимающихся — тридцать человек и один штатный тренер. Шесть спортивных групп плавания и две группы водного поло, в которых на постоянной основе занимаются сто пятьдесят человек и четыре штатных тренера.

Помимо этого, было отремонтировано два стадиона – в школе №36 поселка Кузино и начальной школе-детском саду №14 в Совхозе Первоуральском. Спортивная площадка в поселке Кузино оборудована футбольным полем, беговыми дорожками, площадкой для прыжков в длину, воркаутной площадкой, полосой препятствий, а также баскетбольной и волейбольными площадками. В Совхозе Первоуральском установлены рукоход, прыжковая яма, баскетбольные кольца и беговая дорожка.

Также были произведены ремонтные работы в спортивных залах трех образовательных учреждений – школы №11, школы №16 и Центра развития детей и молодежи. Стартовала программа ремонта дворовых кортов. В частности, в 2023 году были построены корты в микрорайоне Магнитка по улице Бурильщиков и в поселке Вересовка по улице Заводская.

Реализация национальных проектов в нашем городе существенно улучшила доступность и качество занятий физической культурой и спортом, а также способствовала популяризации здорового образа жизни среди детей и молодежи.