Как изменится городской бассейн после реконструкции? Первые проектные решения.

Как изменится городской бассейн после реконструкции? Первые проектные решения.

В администрации Первоуральска рассказали о первых предварительных проектных решениях предстоящей реконструкции Дворца водных видов спорта к Универсиаде-2023.

Прежде всего, появится дополнительная чаша бассейна на 33 метра – для водного поло. Она разместится в пристрое к основному зданию. Для зрителей здесь предусмотрят почти 1000 мест на трибунах. Как пояснила замглавы Первоуральска по управлению социальной сферой Любовь Васильева, появление дополнительной чаши позволит в будущем открыть городскую секцию по водному поло.

Существующая чаша бассейна на 50 метров,  детские бассейны и игровые залы, которые есть в ДВВС – сохранятся. Изменится число зрительских мест на трибунах: оно увеличится с 390 до 500. В здании предусмотрят лифты, специальные раздевалки и места на трибунах для маломобильных граждан. Также будет несколько буфетов и две гардеробные зоны.

Как рассказала Любовь Васильева, контракт с подрядчиком, который будет заниматься реконструкцией и строительством объекта подписан в середине сентября. Организации дали 240 дней на обследование текущего здания, планирование его реконструкции и проектирование нового здания ДВВС. Также создана рабочая группа, куда вошли представители городской администрации, областного управления капитального строительства и подрядчик. Каждые 10 дней проводятся встречи, на которых обсуждают планировочные решения и наполнение будущего бассейна. Итоговый проект подрядчик должен представить в 2021 году.

“После проведения Универсиады дворец перейдет обратно в муниципальную собственность в режиме объекта наследия Универсиады. Соответственно, нам на данном этапе очень важно, чтобы ДВВС был спроектирован с учетом потребностей первоуральцев из разных группы населения в будущем” , – отмечает Любовь Васильева.

Следующим этапом должно стать проектирование фасада здания. Администрация Первоуральска уже обозначила свое пожелание сохранить отличительные архитектурные особенности здания – круглые окна бассейна.

Напомним, для реконструкции к Универсиаде -2023 ДВВС был временно передан в областную собственность. После проведения всемирных студенческих игр объект будет передан муниципалитету.