Каким 2020 год был для Первоуральска. Подводим итоги.

Каким 2020 год был для Первоуральска. Подводим итоги.

Как отметил глава Первоуральска Игорь Кабец на пресс-конференции, посвященной итогам 2020 года,  уходящий год был довольно сложным: все без исключения столкнулись с новой коронавирусной инфекцией. Нам пришлось пересматривать свою жизнь, свои привычки, и совершенно по-иному строить свою работу.  Но каким бы сложным этот год ни был, удалось завершить все задачи, которые перед собой ставили.

В этом году началось строительство новой школы на 500 мест в посёлке Билимбай. В 2020 из городского бюджета на эти цели направили почти 90 миллионов рублей. Уже возведен железобетонный каркас здания. Открыть новую школу планируют в 2022 году.

Капитально отремонтировано здания четырех школ: школы № 36 в поселке Кузино, начальной школы – детского сада № 17 в Крылосово,  школы № 12 в микрорайоне Хромпик,  начальной школы – детского саду № 14 в Совхозе. На этом программа капремонтов школ завершена. С 2015 года в порядок привели 26 зданий учебных заведений.  Со следующего года начнутся ремонты внутренних помещений школ и  реализация программы капремонтов зданий детских садов.

 

В декабре в округе открылась первая библиотека нового поколения – модельная.  Библиотека № 17 в посёлке Билимбай стала победителем федерального проекта «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. На модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено 5 млн. рублей.  В библиотеке появился современный и удобный читальный зал, отдельная зона для работы с маленькими детьми, где есть интерактивные игры, место для проведения мастер-классов, небольшая студия анимации, отдельная зона для работы с электронными ресурсами и зона общения, свободная от гаджетов. Теперь она больше похоже на культурный и информационный центр.

 

В марте 2020 года при администрации Первоуральска был организован волонтерский центр для помощи тем, кто находится на самоизоляции, людям старшего поколения, семьям с маленькими детьми. Волонтеры помогают с доставкой продуктов, лекарств, в решении бытовых вопросов. Кол-центр принял больше 4 тысяч звонков, а волонтеры оказали помощь более чем 600 первоуральцам.  Центр продолжает работу. Телефон: 8(3439) 221-211.

 

Молодые специалисты – педагоги, медики и полицейские – получили новое служебное жилье. Ключи от квартир в ЖК “Оптимист” им вручали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава городского округа Игорь Кабец.

— “Для того чтобы обеспечить молодых специалистов жильем мы с администрацией Первоуральска в свое время приняли нестандартное управленческое решение – достроить проблемный дом, где свои квартиры ждали обманутые дольщики. Пострадавшие первоуральцы получили долгожданное жилье, а часть квартир администрация приобрела для социальных нужд муниципалитета. Считаю, что приток и закрепление молодых специалистов – это хороший импульс для развития любого муниципалитета, особенно такого, как Первоуральск, – отметил губернатор.

 

Двое жителей сельских территорий в этом году получили выплаты на строительство дома. Также деньги на приобретение жилья получили 5 многодетных и 15 молодых семей Первоуральска. 45 многодетных семей получили земельные участки, еще 350 семей – компенсационную выплату – 200 тысяч рублей взамен участка.

Летом сотрудники Городской службы спасения спасли жизнь ребенку, который находился на искусственной вентиляции легких. Из-за повреждения кабеля в доме, где живет семья ребенка, пропало электричество. Буквально за считанные минуты спасатели привезли в квартиру генератор, чтобы подключить аппарат ИВЛ к сети.

 

В 2020 году в округе отремонтировано рекордное количество километров дорог – более 20 километров дорог. В городе отремонтированы ул. Данилова, Строителей, Емлина, Шахтерская, Магнитский тракт, Ульяны Громовой, 3 Интернационала, Дружбы. В поселке Билимбай – ул. Строителей и Трубников, в Новоуткинске  – ул. Гоголя, Максима Горького. Также отремонтировали дороги к п. Доломитовый и в деревне Хомутовка. Впервые взялись за ремонт внутриквартальных проездов и привели в порядок 19 участков в разных районах города. В общей сложности на дорожные ремонты направили более 300 миллионов рублей.

 

В 2020 на 17 лицах и в 1 сквере стало светлее. Установили 171 опору и 287 светильников на улицах округа.  Самые масштабные работы прошли на улицах Строителей, Данилова и Малышева. . На улице Советской новые опоры появились на внутриквартальных маршрутах в районе 6 школы и детского сада № 21. Здесь установили 18 новых опор со светильниками. В сквере за ДК «Горняк» освещение сделали после того, как жители Магнитки взялись за благоустройство территории. Среди поселков самые масштабные работы проведены в Прогрессе. Здесь освещение смонтировали на 5 улицах: Хомутинниковых, Студенческой, Гагарина, Набережной и М. Жукова. Освещение также сделали в Вересовке и Новоуткинске – на улице Горького.

 

В округе высадили больше 5 тысяч саженцев деревьев. Молодые деревья появилсиь в роще Могилица, рядом с ИКЦ – здесь высадили яблони и клены. На набережной посадили ивы. А еще озеленяли придомовые территории.

 

По программе в 2020 году «Формирование комфортной городской среды» совместно с жителями благоустроили двор на Береговой 82-84 «А». А еще установили4 детских площадки в разных районах – на ул. СТИ, Пролетарской, Бурильщиков и в поселке Кузино. В 2021 в Первоуральске благоустроят “Корабельную рощу”.

 

В этом году продолжилась работа по ликвидации стихийных свалок- вывезли более 16 тысяч кубометров мусора. Также в округе запустили эксперимент по раздельному сбору отходов, построили более 200 контейнерных площадок.

В конце 2020 года завершился второй этап модернизации фильтровальной станции. Теперь здесь смогут очищать весь объем воды, который город ежесуточно потребляет из Верхнего пруда – 24 тысячи кубометров. Сейчас идут пусконаладочные работы.

“Это своеобразный промежуточный итог. Сделано уже очень много. Сейчас нам предстоит этап пусконаладочных работ, который займет несколько месяцев. В 2021 году мы планируемые полностью завершить модернизацию и выйти на проектную мощность – очистка 36 тысяч кубометров воды в сутки. Это позволит нам обеспечить резервную мощность на случаи ремонтов и ЧП. Кроме того, город развивается, а значит со временем и увеличивается объем потребляемой воды”, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец.

В числе приоритетных целей на следующий год глава Первоуральска обозначил продолжение строительства школы в Билимбае. Завершить эти работы планируется в 2022 году. Ввод новой школы позволит перевести на односменное обучение детей из посёлка. Кроме того, в следующем году город планирует подать заявку на участие в государственной программе на условиях софинансирования на строительство детского сада на ул. Комсомольской. Еще одно важное направление в сфере образования- начало программы по капитальному ремонту зданий детских садов. Также в 2021 предстоит благоустройство Корабельной рощи, продолжатся ремонты дорог –  в черте города и в сельских территориях.