МАОУ СОШ № 28 городского округа Первоуральск отметила 50-летний юбилей

МАОУ СОШ № 28 городского округа Первоуральск отметила 50-летний юбилей

24 ноября в Центре развития детей и молодежи состоялось торжественное мероприятие по случаю 50-летия МАОУ СОШ №28. Юбилей школы объединил ветеранов педагогического труда, действующих педагогов, родителей, выпускников и обучающихся школы.

В рамках мероприятия 21 человек был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами Главы городского округа Первоуральск и Управления образования. Благодарственными письмами главы наградили Ольгу Пусько, Веру Наумову, Любовь Казьмину, Ольгу Шишину, Валентину Скулкину, Наталью Шиловских, Татьяну Онищенко, Галину Заболотских, Веру Каримову, Любовь Исаеву, Галину Кизилову. Почетную грамоту главы вручили Елене Деминой. Благодарственными письмами Управления образования наградили Юлию Филиппову, Светлану Каргапольцеву, Елену Мананнову, Сергея Ахметзянова, Елену Кремер. Почетные грамоты Управления образования вручили Тамаре Гафуровой, Елене Серовой, Ирине Пяро, Екатерине Логиновой.

В 1973 году под руководством директора МАОУ СОШ №28 Калугиной Эльвиры Ивановны были впервые распахнуты двери для первых учеников Талицы. С тех пор школа постоянно развивается, укрепляет свои позиции, общественные и деловые связи и, самое важное, сохраняет свое главное назначение – обучение и воспитание детей.

В 1974 году заложен яблоневый сад, красотою которого любуются и жители города, и гости. Посадкой деревьев руководила Чудинова Любовь Михайловна, учитель биологии.

В 1975 году было организовано строительство спортивной площадки силами учащихся под руководством учителя физической культуры Ганиева Владимира Константиновича.

За время развития школы, ей руководили следующие директоры:

1973-1974г. Калугина Эльвира Ивановна;

1975-1979г. Машкова Антонина Васильевна;

1979-1985г. Гаврилова Евдокия Георгиевна;

1985-1990г. Кононова Татьяна Борисовна;

1990-2018г. Зайцева Нина Петровна;

август-октябрь 2018г. Злоказов Виталий Орестович;

с февраля 2019 г. в должность директора школы вступила Селюнина Анна Владимировна.

На сегодняшний день в МАОУ СОШ №28 работают 34 педагога, 6 учителей с высшей квалификационной категорией, обучаются 710 учеников. Школа выпустила 12 золотых и 14 серебряных медалистов, гордится успехами своих учеников в олимпиадах, научно-практических конференциях, интеллектуальных конкурсах и проектах муниципального, регионального и всероссийского уровней.

– 50 лет для школы – это целая жизнь, богатая своими событиями и историей. За это время мы прошли сложный путь становления и развития, несмотря на быстро меняющиеся время и законы, сумели обрести свое лицо и стать родным домом для мальчишек и девчонок. Тысячи выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, – отметила директор МАОУ СОШ №28 Селюнина Анна Владимировна.

Визитной карточкой школы по праву являются ориентированность на всестороннее развитие учащихся, преемственность поколений, внимание к нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В школе созданы все условия для того, чтобы учащиеся успешно постигали науки, учились мыслить, творить, любить и беречь родную землю, добиваться поставленных целей. Полученные в стенах школы знания и умения позволили многим выпускникам продолжить обучение в ведущих вузах страны, найти себя в разных отраслях и сферах, стать настоящими гражданами своего Отечества.

Школа №28 нередко становилась победителем муниципальных, региональных конкурсов и проектов: в 2023 году ученики стали победителями муниципального этапа Всероссийского профориентационного проекта «Точка опоры». Команда школы также приняла участие в финальном мероприятии проекта «Карьерный рост» в Сочи, где дети познакомились с другими участниками из разных школ и городов. В 2023 году школьная команда «ЮИД» стала победителем муниципального этапа Всероссийских соревнований «Безопасное колесо», показывая пример настоящей дисциплины и осторожности на дорогах.

Следующим этапом для ребят был региональный уровень: из 56 команд Свердловской области ученики заняли почетное 5 место. В течение нескольких лет, ученики трижды становились победителями регионального конкурса «Лучший географический класс», проводимый в рамках «Большого географического фестиваля» на базе УрГПУ и были награждены путевками на профильную географическую смену в загородный оздоровительный лагерь «Дружба», а также поездкой в Москву в рамках национального проекта «Культура». На базе школы был реализован национальный проект «Образование», инициированный президентом Владимиром Путиным, направленный на создание к 2024 году в образовательной организации современной доступной образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры и создание федеральной цифровой платформы.

В школе реализуется  программа «Орлята России» для обучающихся начальной школы, в которой ребята могут проявить свои лучшие качества. А в этом году создано первичное отделение РДДМ «Движение первых»: в рамках данного проекта обучающиеся смогут участвовать в сотне уникальных программ воспитания,  региональных проектах, учиться и познавать, дерзать и открывать, найти свое признание.

Высокий профессионализм педагогических кадров позволяет успешно осуществлять переход на новые образовательные стандарты, создавать современную школьную инфраструктуру, совершенствовать систему поддержки талантливых детей.