“Многие лета!”

“Многие лета!”

В этом году Первоуральск отмечает очень много значимых событий. Например, мы по праву гордимся первоуральскими школами и педагогами. Буквально пару дней назад пришли результаты Федерального конкурса, по итогу которого, два учителя из нашего города в этом году стали  победителями и получили премию Президента – «Лучший учитель». В  прошлом месяце руководителю народного коллектива эстрадной студии «Сцена» Наталье Новодворской была присуждена премия Губернатора Свердловской области в культурно – досуговой сфере «За вклад в развитие любительского художественного творчества». Свои юбилеи отметили в этом году  –  Первоуральский театр «Вариант» – 35 лет и предприятие «Динур» – 85 лет. А уже через месяц наш город будет отмечать еще одну знаменательную дату – исполнится 80 лет хоккейному клубу «Уральский трубник». Но самое главное событие года – 285 летие Первоуральска, которое  вместе с еще одним праздником “День металлурга”сегодня отмечали все жители и гости нашего города.

На центральной площади перед ДК ПНТЗ состоялась главная программа, которую подарил горожанам Первоуральский новотрубный завод ко Дню города и Дню металлурга, поставив финальную точку всего праздничного дня.  В этом году концерт прошел под девизом – «Многие лета!», ведь именно летом металлурги отмечают свой профессиональный праздник. В программе площадки состоялись выступления почетных гостей праздника и награждение заслуженных работников предприятия и трудовой династии ПНТЗ.

Председатель совета директоров ПНТЗ Александр Федоров подчеркнул, что будет жить завод – будет жить Первоуральск. По мнению генерального директора трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Александра Грубмана, очень символично, что и День города, и День металлурга отмечается в одно время:

 – Это говорит о неразрывности и о взаимном уважении заводчан к городу, а города – к заводчанам. Управляющий директор ПНТЗ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов напомнил, что любимому Первоуральску исполняется 285 лет, и 83 – Новотрубному заводу, который дал имя городу. И профессия «металлург» была и остается ведущей среди первоуральцев.

 – Сегодня мы производим почти миллион тонн труб, плавим около миллиона тонн стали, внедряем новые технологии, модернизируем оборудование. И основа нашего успеха – это люди, это кадры, от рабочего до руководителя, – поблагодарил Алексей Иванович. Более того, предприятие – это и отличный старт для молодежи Первоуральска, не сомневается руководитель. На ПНТЗ реализуется уникальный для всей страны проект – «Будущее Белой металлургии». В Образовательный центр приходят школьники, которые потом становятся квалифицированными рабочими. Затем они получают высшее образование и становятся руководителями.

Студенты Первоуральского металлургического колледжа, будущие белые металлурги, показали зрелищный  флешмоб гостям праздника. Часть выступавших была в фирменных футболках с символикой Дня металлурга, а остальные – в нарядах с логотипом юбилея Первоуральска. Также на сцене перед многотысячной публикой выступили лучшие танцевальные и вокальные коллективы Урала. Хедлайнером концерта стала группа «Пицца». Музыкальный коллектив, основанный Сергеем Приказчиковым в городе Уфа в 2009 году, исполнил песни на стыке таких жанров, как поп-соул, регги, фанк и даже рэп, а также хиты, которые стали саундтреками  к телесериалу «Молодежка» и так полюбились первоуральской молодежи. Завершили мероприятие  –  залпы праздничного салюта.