На базе лицея N21 состоялось выездное заседание комитета ЗакСО по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма

На базе лицея N21 состоялось выездное заседание комитета ЗакСО по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма

Обсуждался вопрос организации и развития школьного спорта, в частности школьные спортклубы, ремонт спортзалов и программа по развитию сельского спорта.

В качестве площадки для заседания комитета лицей №21 выбрали потому, что прошлым летом здесь при поддержке областного бюджета реконструировали школьный стадион и футбольное поле. Этот опыт стал удачным примером обновления спортивной инфраструктуры в рамках госпрограммы «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года».

 

Участниками встречи стали депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители правительства региона, в частности Андрей Зяблицев, замминистра Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, Наталья Сокольская, начальник отдела общего образования Министерства, и представители нашего городского округа: глава Первоуральска Игорь Кабец, замглавы по управлению социальной сферой Любовь Васильева и начальник управления образования Ирина Гильманова.

Главным вопросом повестки стало обсуждение закона «О физической культуре и спорте в Свердловской области». В частности, он касается мониторинга мероприятий по организации физкультуры и спорта в системе образования, адаптивной физкультуры и адаптивного спорта.

Рассматривалось исполнение поручения Президента РФ о том, чтобы к 2024 году во всех школах региона были созданы школьные спортивные клубы. Рекомендации комитета связаны с активизацией этой работы в муниципалитетах. Чтобы дети, например, были готовы к сдаче норм «ГТО». Поспособствует это и участию ребят в соревнованиях.

Что же касается Первоуральска, Елена Чечунова, председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма, отметила, что городской округ проявляет себя самым активным образом в этой программе.

За прошедшие 5 лет мы полностью отремонтировали 7 спортивных площадок в школах. Кроме того, в городе установили более 30 различных площадок, оснащенных спортинвентарем. В прошлом году, например, открыли скалодром для маленьких первоуральцев. Также построен ФОК в поселке Билимбай и активно идет реконструкция Дворца водных видов спорта, – привел данные по городскому округу глава Игорь Кабец. – Мы видим, как усиливается внимание и взрослых, и детей к занятиям спортом и физической культурой. Об этом можно судить даже по количеству участников на общегородских спортивных мероприятиях. Но на сегодня по-прежнему очень важно развивать благоустройство спортплощадок именно для школьников. Только в школьных секциях сейчас у нас занимается 5 тысяч ребят. И, конечно, один из самых важных моментов – уделять пристальное внимание школам, которые находятся в поселках.

Вместе с тем на заседании комитета обсуждали вопросы, связанные с доступностью инфраструктуры для детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще прозвучало предложение о разработке отдельной областной программы по развитию сельского спорта, что позволит более активно решать вопросы развития сельской инфраструктуры в небольших территориях.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова