Представителям первоуральских предприятий вручили благодарственные письма за вклад в создание рабочих мест для подростков

Представителям первоуральских предприятий вручили благодарственные письма за вклад в создание рабочих мест для подростков

Награждение состоялось в администрации на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Благодарственные письма главы Первоуральска вручались тем, кто был партнером администрации по трудоустройству подростков в 2021 году. Тогда было трудоустроено 577 юных первоуральцев в возрасте 14-18 лет. На эти цели из бюджета городского округа Первоуральск было направлено 1 миллион 459 тысяч рублей. Из областного бюджета на материальную поддержку трудоустроенных несовершеннолетних выделили 875 тысяч рублей. Финансовую поддержку в размере 265 тысяч рублей оказали и предприятия Первоуральска. В том числе ПНТЗ ТМК выделил 209 тысяч, ОАО «ДИНУР» – 56 тысяч рублей. Благодаря этому подросткам было предоставлено дополнительно 95 рабочих мест.

При трудоустройстве ребят учитывалось социальное положение семьи. Так, внеочередное право при временном приеме на работу было предоставлено несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Коллеги, от души благодарен вам за вашу работу, – обратился к награждаемым глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец. – На протяжении последних пяти лет мы меняем наши подходы к образованию, в том числе в части ранней профориентации. И деятельность, которую мы ведем в направлении трудоустройства несовершеннолетних, тоже является в своем роде профориентационной. Да, ребята выполняют работу неквалифицированную, более легкую – в силу своего возраста, но вместе с тем они видят и результаты труда представителей других профессий, например, тех, кто занимается благоустройством. Это очень важно. И одним из показателей того, что мы движемся в правильном направлении, служит ежегодный запрос от жителей города на увеличение количества мест при летнем трудоустройстве ребят. Ну, и самое приятное для подростков – это деньги, заработанные своим трудом. Приходит понимание, что они не появляются из ниоткуда, для этого нужно  приложить некие усилия. Важно, что в процессе участвуют наши учреждения образования, при этом в большинстве – это школы деревень и поселков. Благодарю крупные предприятия за оказанную помощь, в частности дополнительное финансирование, благодаря которому увеличилось количество рабочих мест для ребят. Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Благодарственные письма за подписью главы получили представители ПНТЗ ТМК, ОАО «ДИНУР», ООО «Завод нефтепромыслового оборудования «Уником», научно-производственное предприятие «Уником-сервис», ПМУП «ПЖКУ поселка Динас», МУП «ПО ЖКХ», МКУ «Центр хозяйственного эксплуатационного и методического обслуживания», ПМАОУ ДО «Центр развития детей и молодежи», ФОК «Гагаринский». Также были отмечены директора школ №№3, 11, 15, 16, 20, 22, 26, 28, 29 и 36. Кроме того, директору МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» Татьяне Гречине от Федерации профсоюза Свердловской области вручен диплом за победу в тематической смене «Профсоюз» летних оздоровительных лагерей 2021 года.

Нельзя не отметить, что в этом году работа по вовлечению несовершеннолетних в трудовой процесс продолжается. Так, на формирование трудовых отрядов из бюджета города выделено уже порядка 2 миллионов рублей. Центр занятости заключил договоры с 21 работодателем, создано 325 рабочих мест. Прием заявок на трудоустройство открыт в центре занятости с 16 мая 2022 года. Информация о порядке приема на временную работу подростков размещена на официальных сайтах, в социальных сетях, в родительских чатах.

В 2022 году партнерами кампании по детскому трудоустройству остаются ПНТЗ ТМК, ОАО «ДИНУР», ФОК «Гагаринский», МУП «ПО «ЖКХ», санаторий-профилакторий «Дюжонок» и научно-производственное предприятие «Уником-сервис».

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова