На площади Победы появится музыкальный фонтан

На площади Победы появится музыкальный фонтан

С 2014 года город Первоуральск внесен в список моногородов.  Напомним, что моногорода возникли в рамках глобальной индустриализации страны в эпоху СССР, когда главным критерием развития поселений была привязка к крупным промышленным узлам. Первоуральск представляет собой типичный индустриальный моногород, который остался вне системы государственного жизнеобеспечения, так как цель бизнеса – это прибыль, а не развитие городских территорий.  За последние несколько десятков лет в прогрессивных странах среда обитания изменилась настолько кардинально, что можно говорить о «революции» городского образа жизни и качества городской среды. Само время уже диктует нам эти изменения. Для создания комфортных благоустроенных общественных пространств в этом году Администрация городского округа Первоуральск запланировала работы сразу по трём крупным проектам.

Сегодня мы расскажем об одном из них очень подробно. Исторически сложившееся место массового отдыха первоуральцев – площадь Победы, занимающая территорию в 1 Га. с  фонтаном в центре и местами отдыха по периметру.  Забил фонтан в 1967 году перед возведенным на площади Победы Дворцом культуры «ПНТЗ», в год 50-летия Октябрьской революции, тогда его величественно называли –  «дворцовым». Объем чаши – 224 кубометров, количество струй – 78: 54 накладных и 24 вертикальных. Максимальная высота струй –  пять метров. Строили фонтан, как и всю площадь Победы, силами Новотрубного завода. Проект был разработан в 1966 году в Москве – Центральным научно-исследовательским и проектным институтом. Первый серьезный ремонт фонтана прошел в юбилейном 2008 году. В рамках празднования 275-летия города фонд «Первоуральск – 21 век» утвердил грант в 1,5 миллиона рублей на его реконструкцию. Оборудование выписали из Швейцарии и полгода готовили проект. Во время работ по реконструкции в чашу фонтана вмонтировали 76 светильников, которые могли работать в 20 режимах. По задумке авторов проекта  радовать первоуральцев должна была не просто игра воды, но и света. К сожалению, дальше тестовых пусков работа не продолжилась. Через несколько лет понадобилось провести гидроизоляцию чаши, трещины в которой стали пропускали воду, отчего по периметру фонтана стал деформироваться асфальт. Еще через несколько лет потребовался капитальный ремонт старого двигателя. В мае 2015 года на ремонт, который произвели  сотрудники ПМУП «Водоканал», потратили 200 тысяч рублей: поставили новый насос, дополнительные водные фильтры, поменяли электрооборудование, привели в порядок и общий вид фонтана. В итоге, система, которая отвечает за работу фонтана, за прошедшие полвека так и не обновлялась, капитально ремонтировались лишь отдельные ее части.

Поэтому в год 285-летия Первоуральска Администрация города приняла решение отремонтировать фонтан полностью. Уже через пару месяцев, благодаря техническим и архитектурным возможностям, этот объект скоро станет уникальной визитной карточкой Первоуральска.

На данный момент уже завершен ряд работ. Строители подготовили котлован, в котором расположится железобетонный бункер, ведь вся система жизнеобеспечения будет скрыта под землей, его размеры составили 27 метров в длину и – 8 в ширину. В этом помещении будут находиться новые насосы, мощность которых достигнет 18 кубометров воды в сутки,  электрическое оборудование и специальная система фильтрации воды, которая позволит очищать воду и делать ее безопасной для жителей города. Подача и слив воды будут также полностью автоматизированы. Чашу украсят новой гранитной плиткой, а сам фонтан будет музыкальный, с яркой подсветкой и разной конфигурацией водяных струй.

Предварительная стоимость реконструкции составляет 35 млн. руб. и производится на целевые средства из областного бюджета.

«По проекту  фонтан будет с звуковыми и световыми эффектами. После первого этапа работ по реконструкции фонтана, мы планируем следующий в 2018 году  –  благоустройство площади. Стоимость этих работ составит еще 24 мл.руб, которые мы будем предусматривать за счет собственных средств в рамках программы “Комфортная среда”. Хочу отметить, что в рамках данной программы мы подали заявку в этом году и на реконструкцию набережной, – рассказал заместитель Главы Администрации городского округа Первоуральск Артур Гузаиров.

К 1 сентября 2017 года строительные работы завершатся и фонтан, безусловно, станет центром культурной жизни для всех жителей и гостей города.