В Первоуральске проходят мероприятия Года экологии

В Первоуральске проходят мероприятия Года экологии

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере. Основной задачей проведения Года экологии является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России. Ключевые решения года — внедрение наилучших доступных природоохранных технологий, улучшение экологических показателей регионов, совершенствование системы управления отходами, сохранение водных, лесных и земельных ресурсов, развитие заповедной системы.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения городского округа Первоуральск была утверждена муниципальная программа “Охрана окружающей среды на территории городского округа Первоуральск на 2017-2022 г.” На 2017 год в рамках этой программы выделены бюджетные обязательства в размере 90,0 тыс. рублей для мониторинга качества воды нецентрализованных источников водоснабжения. На сегодняшний день заключен договор с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на работы по проведению лабораторных исследований качества воды. Месяц назад пробы воды были взяты из 12 родников нашего городского округа, всего в ведении Экологического фонда г. Первоуральск  находится – 22 источника.  Проверка качество воды началась сначала с самых востребованных родников, из которых горожане чаще пьют воду. Лаборатория Первоуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» отправила в Экологический фонд городского округа Первоуральск протоколы лабораторных исследований, указав, что химические анализы – а это проверка на нитраты, сульфаты, хлориды и прочее – у всех родников в норме, а вот микробиологические показатели у 10 из 12 источников – положительные, а это значит, что  в воде родников обнаружены бактерии.

«Больше всего их в воде источника «Миротворец» в Шайтанке, на улице Красных партизан – 41, показатель общего микробного числа – 42 при норме 0. То есть 42 бактерии на 100 миллилитров воды. Второй по микробиологическому загрязнению источник – это родник «Шишмарь» на улице Гагарина -77, показатель общего микробного числа – 34. Не найдены бактерии в пробах воды только из двух родников: «Корабельный» на улице Трубников – 38-б и «Лесная сказка» на Динасе. Раз анализ у таких родников не соответствует нормам, мы вынуждены поставить у них предупреждающие таблички: «Такую воду без кипячения пить нельзя!», – рассказал подробнее о результатах проверки директор Экологического фонда городского округа Первоуральск Александр Цедилкин.

Результаты биохимических анализов воды из 12 родников городского округа Первоуральск, на соответствие требованиям СанПиН:

  • Лыжный (Пильная) – не соответствует
  • Шайтан ( переулок ул.Шагина и Б.Хмельницкого) – не соответствует
  • Миротворец  (Кр.Партизан 41) – не соответствует
  • Петруха (3 Интернационала,66) – не соответствует
  • Камаи (Белинского 49) – не соответствует
  • Краснофлотский – (Краснофлотцев 7) – не соответствует
  • Даниловский  (район обелиска Европа-Азия) – не соответствует
  • Первомайский ( ул.Калинина) – не соответствует
  • Петрович ( Уральская 32) – не соответствует
  • Шишмарь (Гагарина 77) – не соответствует
  • Лесная сказка (Динас) – соответствует
  • Корабельный (Трубников 38б) – соответствует

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии рекомендуют перед употреблением воду из этих родников обязательно кипятить. Остальные 10 родников сотрудники Экологического фонда  проверят до конца этого года. В августе проверки пройдут на следующих родниках: «Во имя всех святых», «Самоцветы», «Магнитский», «Гологорский».

Также, в рамках Года экологии в России, Экологический фонд городского округа Первоуральск подготовил для жителей социальные ролики, с целью актуализации экологических проблем и пропаганды охраны окружающей среды в нашем городе, которые будут транслироваться на местном ТВ и уличных экранах.