На Среднем Урале продлен особый противопожарный режим

На Среднем Урале продлен особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим в Свердловской области продлен до 6 июля. Соответствующее постановление принято 15 июня на заседании правительства региона. Такое решение обусловлено сохраняющейся высокой пожарной опасностью, связанной с сухой погодой и отсутствием прогнозов по улучшению метеорологической обстановки.

Документом запрещено посещение лесов людьми, в том числе на транспорте. Исключение сделано лишь для граждан и сотрудников предприятий, деятельность которых связана с работой в лесах.

Отметим, что особый противопожарный режим предусматривает повсеместный запрет на использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ. В период действия режима нельзя разводить костры и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка.

Исключение делается лишь для стационарных мангалов или печей, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности. Важно, что капитальная печь должна быть удалена от здания не менее чем на пять метров, а в радиусе двух метров от неё не должны находиться горючие материалы, в том числе трава и кустарники. Кроме того, запрет не распространяется на растопку бань и курение на своем участке – также при соблюдении правил противопожарной безопасности.

На участках не допускаются и любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация файершоу.

Добавим, что принятые в регионе меры по ликвидации природных пожаров привели к значительному снижению количества и площади возгораний. Это позволило муниципалитетам снимать ранее введенный ими режим ЧС: на данный момент такие решения приняты в семи муниципалитетах, продолжает действовать режим ЧС в трех муниципальных образованиях.

– Режим чрезвычайной ситуации [в населенных пунктах] мы снимаем. Но у нас продолжает действовать особый противопожарный режим, исходя из неблагоприятных метеорологических условий и того, что у нас продолжают возникать пожары, – отмечал ранее в ходе пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

ДИП Свердловской области