«Первоуральцы» – в заявке «Достояния Среднего Урала»

«Первоуральцы» – в заявке «Достояния Среднего Урала»

В этом году на присвоение регионального статуса «Достояние Среднего Урала» претендуют пять представителей Первоуральска наряду со сказами Бажова, Демидовыми, Большим Шигирским идолом и перевалом Дятлова. В начале недели экспертная комиссия приступила к оценке заявок, поступивших на второй конкурс.

Всего в Общественную палату Свердловской области направили 109 заявок из 39 муниципальных образований. В списке – географические объекты, исторические события, достижения, коллективы и организации.

– Есть очень знаковые – известные не только в Свердловской области, но и в России, и даже в мире. А есть местного значения, как, например, цирк в Карпинске. Но они для своего муниципалитета имеют статус безусловного достояния. И это в конкурсе – самое ценное. Каждый получит сертификат о выдвижении на присвоение статуса общественного признания «Достояние Среднего Урала», это уже почетно, – отметил председатель Общественной палаты региона Александр Левин.

В числе соискателей в этом году, если переходить к конкретике, Уральский государственный академический русский народный хор, волейбольная команда «Уралочка», Уральский добровольческий танковый корпус, дом Севастьянова, Невьянская наклонная башня, сказы Бажова, наследие Владислава Крапивина, «Коляда-театр», перевал Дятлова, Шигирский идол, Белоярская атомная станция, фарфор Сысерти. А вот делегаты Первоуральска. Это театр драмы «Вариант»: как отмечено в заявке, он стал первым экспериментальным хозрасчетным театром не только в Свердловской области, но и на Урале. Далее, Дворец культуры Первоуральска: инициатива строительства ДК «принадлежала легендарному директору Первоуральского новотрубного завода Федору Александровичу Данилову». Макет дворца, созданный московским архитектором Яковом Лившицем, в 1967 году был удостоен золотой медали на всемирной выставке ЭКСПО-1967 в Монреале. В список также включена образцовая балетная студия Галины Круговых: коллектив в этом году отметил 40-летие, за это время побывал в 9 странах мира, становился победителем международных, всероссийских и областных фестивалей и конкурсов. Еще один представитель городского округа – краеведческие чтения Централизованной библиотечной системы, это научно-практические конференции «Шайтанские чтения» и «Никитинские чтения», конференция «Строгановские чтения». И пятый – храм во имя святой Троицы в Билимбае, объект культурного наследия регионального значения.

С полным списком можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Свердловской области.

Из обширного перечня выберут 15 объектов для итогового голосования. Этим займется экспертная комиссия, в состав которой входят представители общественных палат муниципалитетов и общественных советов при органах власти – всего 140 человек. А победители определятся в ходе голосования на портале Госуслуги, которое пройдет с 1 августа по 1 декабря текущего года. Награждение победителей конкурса «Достояние Среднего Урала» состоится 17 января 2024 года, в День 90-летия образования Свердловской области.

Напомним, в прошлом году общественного статуса удостоены Уралвагонзавод, Ирбитская ярмарка, колокольный завод «Пятков и К», трамвай Волчанска и Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества.

Добавим, что конкурс проводится по инициативе губернатора Евгения Куйвашева второй год подряд, его цель – защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

По материалам ДИП Свердловской области