Первоуральск присоединился к Всероссийскому дню футбола

Первоуральск присоединился к Всероссийскому дню футбола

В честь праздника провели масштабную спортивную акцию – открытый чемпионат города, участниками которого стали 11 команд из спортивных организаций и клубов по месту жительства. В прошедшую субботу, 10 июня, в 41 регионе нашей страны впервые отметили Всероссийский день футбола: провели массовые футбольные фестивали для детей и взрослых.

Новый спортивный праздник, родившийся по инициативе Всероссийского футбольного союза, приняли сразу несколько городов Свердловской области, например, Екатеринбург, Нижний Тагил, Новоуральск и Каменск-Уральский. Отметил Всероссийский день футбола и Первоуральск. Городское первенство собрало футболистов от 8 до 13 лет. За медали на малом поле спорткомплекса «Уральский трубник» боролись 11 команд.

На торжественном построении участников был исполнен гимн России, футболисты развернули российский триколор.

– Футбол – это уникальный и разноплановый вид спорта. Для кого-то он станет профессией, для кого-то – формой здорового активного образа жизни. А для кого-то, как, например, для нас, болельщиков, это способ прекрасно провести время на зрелищном мероприятии, – отметила заместитель главы Первоуральска по управлению социальной сферой Любовь Васильева в приветственном слове.

Команды играли по круговой системе, два тайма по 10 минут. Всего было сыграно полтора десятка матчей. Фаворитами городского первенства, бесспорно, выступали воспитанники футбольных секций, но и футболисты клубов по месту жительства не собирались сдаваться без борьбы. При этом организаторы учли возраст участников: комплекты наград разыгрывались в трех категориях.

В итоге в старшей возрастной группе (2010-2011 г.р.) первое место заняла команда «Старт-1» – воспитанники секции футбола ПМБУ ФКиС «Старт», второе место – у команды «Смена» одноименной футбольной школы, третье – у команды «Старт-2». В средней возрастной категории (2012-2013 г.р.) лучшей стала «Смена», на втором месте команда клуба по месту жительства «Вереск», на третьем – клуба «Чайка». В младшей возрастной группе (2014-2015 г.р.) первое место у «Смены», второе – у «Старта-2», третье – у «Старта-1».

Помимо командного зачета наградили и лучших игроков городского первенства: среди старших им стал Вадим Брагин из команды «Старт-1», в средней возрастной категории – Матвей Семенов из «Смены», среди самых маленьких – опять же воспитанник футбольной школы «Смена» Лев Ушаков.

Ну а для тех ребят, которые остались без наград, соревнования стали хорошим опытом и стимулом тренироваться еще упорней в будущем, а это дорогого стоит.

Всероссийский день футбола учредил Всероссийский футбольный союз. Фестиваль «Всероссийский день футбола» станет ежегодным. Будет проводиться в летнее время года по всей стране, в преддверии таких событий, как финал Кубка, Суперкубка страны и других важных для отечественного футбола матчей.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”