Город украсят 10 тысяч цветов

Город украсят 10 тысяч цветов

Уже расцветили клумбу в сквере на улице Данилова. До конца июня цветы появятся возле Инновационного культурного центра, в вазонах вдоль дорог на центральных улицах, а также на склоне по Ленина, где их традиционно высадят в виде надписи «Первоуральск».

В сквере Данилова на прошлой неделе высадили спирею, а также хорошо знакомые первоуральцам желтые, розовые, белые и фиолетовые петунии.

– Часто бываю здесь: прихожу, посижу, хотя живу в другом районе, – говорит жительница Первоуральска Нина Завгородняя. – Посадить цветы – это очень хорошая инициатива администрации. Во-первых, очень красиво. Пусть люди любуются. Я сама люблю цветы, занимаюсь ими. Во-вторых, это память нашему Данилову. Сквер теперь украшен. Я рада и очень довольна: Первоуральск обустраивается. Здесь я родилась, мои дети родились и внуки, это самый дорогой для меня город. Пусть он будет красивым!

Высадка городских цветов продолжается. Однолетние цветы в скором времени появятся на клумбах на набережной Нижне-Шайтанского пруда, у ИКЦ, на площади Победы, на проспекте Ильича и на улице Ленина.

– Всего в этом году будет высажено 10 тысяч цветов: петунии, цинерарии, бархатцы, кохии и колеусы, – перечисляет Андрей Кушев, начальник управления ЖКХ и строительства. – Пышные цветы, которые заполняют большее пространство, предназначаются для клумб, например, они появятся на клумбе «Первоуральск» на улице Ленина. Те, что хорошо приживаются, хорошо растут, посадят в цветники вдоль дорог, потому что там более суровые условия произрастания.

При хорошей погоде и отсутствии заморозков однолетние цветы будут радовать глаз вплоть до конца сентября. Чтобы они хорошо росли, их будут регулярно поливать, проводить другие процедуры из ряда сопровождения произрастания.

Средства на цветы выделены из городского бюджета. Стоимость контракта – порядка полутора миллионов рублей. По словам Андрея Кушева, все работы по высадке цветов должны завершить к концу июня.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”