Продолжается санобработка контейнеров для мусора

Продолжается санобработка контейнеров для мусора

В этом году сезон «банных дней» для мусорных контейнеров открыли в мае – с наступлением жаркой погоды. В июне пошли по второму кругу, процедуру будут повторять ежемесячно вплоть до конца сентября.

Мусорные контейнеры, а их в городском округе Первоуральск порядка 1300 штук на 435 контейнерных площадках, моют не только в Первоуральске, но и на территориях в СТУ. При этом баки освобождают от отходов и обрабатывают специальными средствами прямо на месте. Их транспортировка для проведения санитарных процедур, напомним, не требуется с лета прошлого года. Тогда «ТБО «Экосервис», региональный оператор по обращению с ТКО, приобрел современную специализированную машину для мойки мусорных контейнеров. Емкости моются струями горячей воды под давлением в специальной камере внутри машины. Специальный душ моет бак изнутри, а снаружи его очищают уже вручную, с помощью шланга высокого давления. В воду при этом добавляется обеззараживающее средство, безопасное для людей и животных. Грязная вода стекает не на газон или тротуар, а в специальную емкость машины. Территорию контейнерной площадки также освобождают от мусора и только потом устанавливают чистые баки.

Таким образом уже приведены в порядок контейнерные площадки на улицах Вайнера, Советская, Прокатчиков, Чкалова, Емлина, Береговая, Ленина, на проспекте Космонавтов.

– В среднем в день моются три-четыре десятка мусорных контейнеров. В течение месяца, таким образом, проходит промывку каждый бак, – говорит исполняющая обязанности директора Первоуральского экофонда Татьяна Кетова. – Мыть мусорные баки будем все лето и в сентябре. А если будет теплая погода, не исключено, что и до середины октября.

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”