На стадионе «Уральский трубник» состоялось два матча Чемпионата России по хоккею с мячом

На стадионе «Уральский трубник» состоялось два матча Чемпионата России по хоккею с мячом

13 декабря «СКА-Уральский Трубник» дал бой на своем льду одному из фаворитов чемпионата ХК «Байкал-Энергия» из Иркутска. К сожалению, долгожданная, отложенная из-за теплого ноября домашняя серия игр началась с проигрыша.

Игра началась в 13.00, пока что в это время будут начинаться все домашние встречи «Трубника». Перед тем как прозвучал свисток арбитра, капитаны команд-соперниц Артем Вшивков и Александр Антипов под государственный гимн подняли на флагштоке стадиона российский флаг.

Первоуральцы, оказавшиеся после серии поражений на последней строчке турнирной таблицы, настроены были взять победные очки. С первых минут игра пошла на встречных курсах, если и было доминирование иркутян, то незначительное. «Байкал-Энергия» распечатала наши ворота только на 22-й минуте, и сразу же счет сравнял с подачи нашего капитана полузащитник Ярослав Петровский – 1:1. Потом последовали два удаления первоуральцев, и соперник реализовал пенальти. В начале второго тайма «Байкал-Энергия» увеличила разрыв – 3:1.  Голом в ворота гостей ответил полузащитник Рустам Тургунов. К сожалению, это было последнее взятие ворот иркутян. В итоге победа гостей – 4:2.

16 декабря «Трубник» принял хабаровский «СКА-Нефтяник». «СКА-Уральский Трубник» проиграл на своём льду хабаровскому клубу «СКА-Нефтяник» – 1:8 (0:4).

– Игра получилась боевой, изобиловала единоборствами. Но ребята выдержали, все, что планировали – сделали. Забили первых два мяча с угловых, хотя с этим элементом у нас существуют проблемы. И на основании сегодняшней игры я не стал бы зарекаться, что они решены. Первоуральцы боролись до конца, и, в конце концов, заслуженно забили мяч, – отметил главный тренер «СКА-Нефтяник» Александр Савченко.

– Мы пытались оказать достойное сопротивление хабаровчанам, были моменты, когда получалось то, о чем договаривались. Но значительно более высокое мастерство соперника сказалось. Хабаровчане быстрее думают на льду, у них выше скорости, техническая оснащенность. Матч с такой командой отчетливо выявляет все твои слабые места. Наверное, мы могли забить и больше одного мяча, но промахивались из выгодных положений, вдобавок очень хорошо сыграл вратарь Лапин. Положение сложное, но мы не опускаем рук, будем работать, прежде всего – над командной игрой, – сказал главный тренер «СКА-Уральский Трубник» Алексей Жеребков.

20 декабря «СКА-Уральский Трубник» сыграет с кемеровским «Кузбассом», 23 декабря – с красноярским «Енисеем», а 26 декабря – с кировской «Родиной».

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск» и пресс-службы «СК-Уральский Трубник»