Насосно-фильтровальная станция Первоуральска готовится к полному запуску

Сегодня ход работ на НФС оценили глава города Игорь Кабец и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов.

Реконструкция насосно-фильтровальной станции в Первоуральске началась 6 лет назад. За это время строители возвели новое здание, смонтировали резервуары, фильтрационные установки, проложили трубопроводы. Но в последнее время все больше первоуральцев стали жаловаться на плохое качество подаваемой воды в квартиры.

Это связано с тем, что сейчас идет третья, завершающая, стадия модернизации. Новое оборудование пока не работает. Его переподключают на постоянную схему, то есть временные пластиковые трубы меняют на постоянные, металлические.

«Осенью прошлого года мы включили фильтры тонкой очистки, и в сутки через фильтровальное оборудование проходило 18 000 кубометров воды. Дополнительно к ним есть еще фильтры механической очистки воды, которые устраняют крупные частицы. Сейчас идет переподключение на блоки этих фильтров. На это время новые установки отключены, и вода в город поступает со старых фильтровальных установок», – пояснил глава Первоуральска Игорь Кабец.

Многочисленные жалобы горожан не оставили равнодушным и депутата Законодательного Собрания Свердловской области Алексея Дронова. Сегодня он вместе с главой Первоуральска Игорем Кабцом провел инспекцию на НФС.

«Руководителем проекта установлена дата, когда этот проект должен быть запущен. Мы сегодня договорились с подрядчиком и с руководителем проекта, что либо эта дата выполняется и проект работает, либо мы применяем самые жесткие меры к тем людям, которые допустили срыв этого объекта. На сегодняшний день есть все возможности для того, чтобы этот объект запустить», – отметил Алексей Дронов.

Все работы подрядчик должен завершить до конца лета. 1 сентября новая НФС должна возобновить работу и выйти на проектную мощность – фильтровать 36 тысяч кубометров воды в сутки.

Основное фото: ТК «Евразия»