Игорь Кабец поздравил ветерана войны из Первоуральска со 100-летним юбилеем

100 лет 6 декабря исполнилось участнице Великой Отечественной войны Лукерье Павловне Скорочкиной.

Поздравить Лукерью Павловну приехали высокие гости – первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, который зачитал поздравительный адрес Президента России, глава Первоуральска Игорь Кабец, управляющий директор ПНТЗ ТМК Владимир Топоров, председатель Совета ветеранов ПНТЗ ТМК Валерий Трескин.

– Уважаемая Лукерья Павловна, от себя лично, от имени администрации Первоуральска поздравляю вас со 100–летним юбилеем, – обратился к Лукерье Скорочкиной Игорь Кабец. – Это значительная веха вашего большого и не всегда легкого жизненного пути. Война, работа на заводе – в горячих цехах. Вам по праву есть чем гордиться. Но самое главное, я считаю, это ваша большая семья: дети, внуки, правнуки, которые сейчас рядом с вами. Лукерья Павловна, от всего сердца желаю вам здоровья, чтобы рядом всегда были родные и близкие. И, конечно, очень приятно, что в нашем городе живут такие люди, с которых мы можем брать пример. Низкий вам поклон!

Военнослужащие военного оркестра штаба и роты почетного караула Центрального военного округа исполнили для юбиляра плац-концерт, а также провели показательное выступление роты почетного караула военного округа.

Торжественное мероприятие состоялось в Музее истории Первоуральского новотрубного завода ТМК: на ПНТЗ Лукерья Павловна работала после войны до выхода на пенсию. Когда началась Великая Отечественная, Лукерье Скорочкиной было 18 лет. 31 июня 1941 года она ушла на фронт добровольцем. Служила на Калининском фронте, в 75 банно-прачечном отряде 22-й Армии. В Первоуральск вернулась осенью 1945-го.

Лукерья Скорочкина награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Фото Андрея Попкова