Нам 1941 – не забыть, а 1945 – вечно славить!

Нам 1941 – не забыть, а 1945 – вечно славить!

В России отмечается много праздников, но один из самых главных – 9 мая! Прошло 72 года, как закончилась война, но сколько бы ни пролетело времени, слава героев не померкнет и подвиг нашего народа не будет забыт. Поэтому День Победы в Великой Отечественной Войне остается самым светлым, дорогим и любимым народным праздником. Традиционно Первоуральск отметит эту знаменательную дату масштабными праздничными мероприятиями, которые начнутся в городе уже с завтрашнего дня.

5 мая в 15.00 в ДКиТ ОАО «ПНТЗ» для ветеранов и всех остальных жителей нашего города состоится городское торжественное собрание, посвященное 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Гостей мероприятия в фойе Дворца Культуры встретят вальсирующие пары под песни военных лет. Праздничный концерт начнется с приветственных слов первых лиц города и минуты молчания. Далее вниманию зрителей будет представлена новая работа театра танца «АВИАТОР», под руководством хореографа Александры Токаревой – «ИДИ И СМОТРИ!»

С 5 по 8 мая стартует в Первоуральске неотъемлемая часть праздника Победы – акция «Георгиевская ленточка». Знаком акции является символическая лента, цветовая гамма которой использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной Войны – «Ордена Славы». Нет ни одной семьи в нашем городском округе, кого бы ни коснулась война. Для того, чтобы помнить, какой ценой досталась нам Победа, для того, чтобы показать, как мы гордимся своей историей, своей страной, своей семьей, Администрация предлагает прикреплять ленту на лацкан одежды. Символ доблести и славы будут раздавать волонтеры – студенты по всему городу, в местах массового скопления людей, например на площади Победы 5 мая с 14.00 до 14.40 и на аллее по проспекту Ильича – 6 и 8 мая в 13.00.

8 мая в Первоуральске пройдет ставшая уже ежегодной патриотическая акция – «Вахта памяти». Акция начнется в 8.00 торжественной церемонией возложения цветов одновременно на двух городских площадках и закончится в 17.00. Почетный караул в Парке новой культуру у мемориала Героям фронта и тыла понесут воспитанники патриотических объединений: «Саланг», «Кадеты», «Спасатели», а на «Динуре» у «Вечного огня», в почетном карауле примут участие учащиеся школы №15.

9 мая Первоуральск традиционно отметит с большим размахом. (с 8 часов утра будет перекрыто движение общественного и личного автотранспорта через площадь Победы)

8:45 – состоится торжественный митинг для ветеранов у Вечного огня на площади перед заводоуправлением ПНТЗ. Далее почетным гостям в силу их преклонного возраста будет предоставлен комфортабельный транспорт для перемещения на центральную площадь города.

9.30 – выстраивание колонн для праздничного шествия на площади Победы.

10.00 – начало парада, старт которому даст военный комиссар города Первоуральск и Шалинского района Свердловской области, полковник запаса Сергей Борисович Дарманов вместе с первыми лицами нашего города. Перед ветеранами Великой Отечественной Войны, всеми участниками и зрителями праздника торжественно пронесут почетное знамя Первоуральска, после которого и начнется шествие. В составе колонн пройдут участники боевых действий, работники ГУФСИН, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники и студенты.

По центральной площади города в четвертый раз пройдет колонна «Бессмертного полка», которая составит в этом году более четырех тысяч участников.

Эта акция призвана сохранить в каждой семье личную память о поколении, прошедшем через Великую Отечественную войну, поэтому жители нашего города вновь выйдут на улицы с портретами своих родных и близких, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто ценой своей жизни приближал победу. Неслучайно символом этого проекта является белый журавль – знак того, что погибшие в годы войны и ушедшие уже в мирное время остаются в наших сердцах, а память о них будет передаваться из поколения в поколение. В составе этой колонны пройдет и исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Александрович Хорев. (Построение «Бессмертного полка» будет организованно напротив школы № 32, с 9.00 до 10.00). После праздничного шествия через площадь Победы, пешие колонны выдвинутся по проспекту Космонавтов в сторону Мемориала Славы павшим героям. (Для безопасности горожан, Администрация города полностью перекрывает движение общественного и личного транспорта по ходу движения колонн)

11.30 – состоится торжественный митинг для ветеранов и остальных жителей нашего города на Мемориале Славы павшим героям. В рамках мероприятие пройдет минута молчания, будут возложены цветы и объявлена мемориальная акция «Свеча памяти». Зажжение свеч, это ритуал памяти в честь павших и живых Героев войны, завершится который традиционными залпами. Как и в прошлые годы, для всех горожан, на данной площадке будет организовано горячее питание. А в этом году, Администрация города, для всех гостей праздника, на мемориале организует еще и возможность увидеть праздничный парад с центральной площади города в онлайн – режиме по мультимедийному экрану, который будет установлен в зоне максимальной видимости шествия колонн.

21.00 – начнется концерт посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие пройдет в Парке новой культуры, где лучшие творческие коллективы нашего города исполнят песни военных лет и современные хиты, а хореографические группы своими энергичными движениями подарят заряд хорошего настроения всем пришедшим.

22.00 – праздничный салют. Над стадионом «Уральский трубник» взорвутся тысячи световых брызг, которые станут подарком и для юных жителей Первоуральска и для взрослых.

Всего в праздничных мероприятиях, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, планируют принять участие около 20 тысяч первоуральцев. Очень важно, что торжества будут проходить не только на городских площадках, но и в каждом сельском территориальном управлении.

Администрация городского округа Первоуральск поздравляет дорогих ветеранов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла и всех горожан с праздником Победы и с удовольствием дарит возможность посмотреть праздничный парад в онлайн – режиме. Ссылка на прямую онлайн – трансляцию http://youtu.be/C6ywaSCug98