В городе проводятся межведомственные противопожарные рейды

В городе проводятся межведомственные противопожарные рейды

В период весенне-летнего пожароопасного периода, сухой и ветреной погоды на территории городского округа Первоуральск осуществляет работу патрульно-контрольная группа в составе полицейских, сотрудников отдела надзорной деятельности и Билимбаевского лесничества. Задачами группы являются: надзорно-профилактическая деятельность и пресечение фактов правонарушения в местах отдых граждан, а также в населенных пунктах.

Мероприятия проводятся с целью проверки соблюдения гражданами требований особого противопожарного режима, установленного Постановлением администрации городского округа Первоуральск № 815 от 21.04.2017 года в период с 25.04.2017 по 25.05.2017 года.

Так, 30 апреля в ходе межведомственного рейда выявлено 5 правонарушений требований пожарной безопасности при разведении костров. На нарушителей составлены административные протоколы по статье 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Штраф за данное нарушение составляет от 2 до 4 тысяч рублей.

Напоминаем гражданам, что на этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

– введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

– организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами РФ;

– подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

– проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

О необходимости соблюдать правила пожарной безопасности неустанно напоминают сотрудники государственного пожарного надзора и полиции. На предмет соблюдения требований этих жизненно важных правил проверяются не только леса, частные домовладения и садово-дачные массивы, но и территории предприятий.

Настоятельно рекомендуем всем гражданам, проживающим на территории городского округа Первоуральск или находящимся на отдыхе на природе, быть в это время особенно внимательными и бдительными.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких. Берегите свое жилье и имущество от огня!

Соблюдайте правила пожарной безопасности:

– не разводите костры в лесах;
– будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;
– без необходимости не сжигайте мусор на своих приусадебных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Сжигать траву на участке следует в железной бочке, на расстоянии не менее 50 метров от строений, обеспечив непрерывный контроль за горением, при этом на улице не должно быть сильного ветра.

Надеемся, что совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств, а также населения, нам удастся не допустить чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный период.