О педагогике, психологии и работе на заводе

О педагогике, психологии и работе на заводе

Глава администрации городского округа Алексей Дронов посетил интегрированную кафедру РГППУ в Первоуральске. Первоуральск станет одной из пилотных площадок для реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа», концепция которой предусматривает не только раннюю профориентационную работу, направленную на привлечение внимания к инженерным специальностям, но и ставит особые задачи перед высшими учебными заведениями – подготовить не просто дипломированных, а востребованных на конкретном производстве специалистов. Подготовку рабочих и инженерных кадров для промышленного комплекса обсуждали и на прошедшем недавно в нашем городе выездном совещании, организованном Уральской торгово-промышленной палатой при поддержке правительства Свердловской области.
Яркий пример эффективного сотрудничества предприятия и высшего учебного заведения в Первоуральске – филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Знакомство с организацией учебного процесса, наработками и особенностями взаимодействия ВУЗа и завода – стало целью визита главы администрации в учебное заведение.

Предпосылки и история создания филиала РГППУ в Первоуральске, число студентов и направления обучения, а также планы и перспективы развития образовательного учреждения – об этом шла речь во время экскурсии по аудиториям университета. Знакомили с образовательным учреждением главу администрации руководитель интегрированной базовой кафедры Татьяна Лазутина и и.о. генерального директора ОАО «Уралтрубпром» Александр Михалев – люди, стоявшие у истоков созданий филиала.

Семь лет назад состоялась торжественная церемония открытия первоуральского филиала российского университета. В 2011 году первые выпускники сокращенной программы обучения получили дипломы, еще 2 года спустя стены образовательного учреждения покинули специалисты, прошедшие полный курс обучения.

Идея открыть в городе филиал одного из крупнейших ВУЗов страны возникла, когда в ОАО «Уралтрубпром» началась масштабная модернизация производства. На установленном современном оборудовании должны работать высококвалифицированные специалисты. Предприятие выделило помещения для учебного заведения, подготовило аудитории к приему студентов. В настоящий момент образование здесь получают более 500 студентов, около 20% обучающихся – сотрудники предприятия, остальные – молодые первоуральцы, представители городов Западного управленческого округа.

Однако когда речь идет о специалистах – производственниках о педагогическом университете, обычно не задумываешься.

– Почему для сотрудничества был выбран именно этот вуз? – уточняет Алексей Дронов.
Как отмечает Александр Михалев, были проанализированы учебные планы разных университетов. Как оказалось, они практически идентичны, с той лишь разницей, что в педагогическом к основным образовательным блокам добавляются курсы психологии и педагогики. Благодаря дополнительным знаниям, выпускники приходят на производство подготовленными к управлению коллективом.

В настоящее время ряд руководящих должностей на предприятии занимают именно выпускники учебного заведения-партнера. В целом, около 30% работающих сегодня на производстве – нынешние или бывшие студенты РГППУ.

Главе администрации Первоуральска описали весь путь, который проходят студенты кафедры. Поступление проходит в головном ВУЗе, условия, как и во всех учебных заведениях – по результатам ЕГЭ. Учебный же процесс идет в первоуральских аудиториях. Преподаватели сами приезжают на лекции к студентам.

Здесь же обучающиеся проходят производственную практику. В цехах предприятия для этого оборудована специальная лаборатория. Уже работающие студенты могут пройти практику на родном предприятии. Это не возбраняется. Что же касается «трубпромовцев», как заметил и.о. гендиректора организации, перспективным работникам предлагают получить высшее образование и оказывают финансовую помощь в оплате обучения.

Задать вопросы глава администрации Первоуральска смог задать и самим студентам. Будущие предприниматели, познакомили Алексея Ивановича с инвестиционными проектами, разработанными буквально на «студенческой скамье», а точнее парте за время проведения лабораторной работы. Удалось оценить и работы студентов-дизайнеров, создавших дизайн-проекты интерьеров компаний, ресторанов и т.д.

Экскурс в прошлое, знакомство с настоящим, Алексей Дронов интересуется будущим:

– В чем вы видите перспективу учебного заведения? – вопрос адресован руководителю кафедры.

– Планируем увеличить число профилизаций и направлений, – перечисляет Татьяна Лазутина, – ведем переговоры об открытии направления: «промышленное и гражданское строительство». Большее внимание будем уделять техническим, металлургическим специальностям.

Завершая интересную встречу-экскурсию глава администрации поинтересовался: нуждается ли учебное заведение в помощи города.

– Проблем у нас нет, – заверяет Татьяна Витальевна, – и предлагает Алексею Ивановичу чаще приезжать в «первоуральский профессионально – педагогический», расширить сотрудничество ВУЗа и города, отметив, что студенты РГППУ готовы принимать активное участие в городских мероприятиях.