Определена величина прожиточного минимума на I квартал 2015 года

На заседании Правительства Свердловской области рассмотрен и одобрен проект постановления Правительства Свердловской области об установлении величины прожиточного минимума на I квартал 2015 года, разработанный Министерством экономики Свердловской области в соответствии.

Итак, величина прожиточного минимума, рассчитанная на I квартал 2015 года, в среднем на душу населения Свердловской области в целом и Первоуральска в частности, составила 8025 рублей в месяц. Если говорить предметно по каждой категории, то расклад таков:
для трудоспособного населения – 8568 рублей,

для пенсионеров – 6622 рубля,
для детей – 8093 рубля.

С какой целью определяется данный показатель? Именно величина прожиточного минимума применяется в качестве критерия для определения уровня бедности и права на получение ряда мер государственной социальной помощи (выплата ежемесячных пособий на ребенка, оказание социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и др.).