О капремонтах расскажут в Региональном фонде

О капремонтах расскажут в Региональном фонде

Собственники жилья в многоквартирных жилых домах получают первые квитанции с платежом «взнос на капитальный ремонт» и публичный договор (о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме).

Напомним, Правительством Свердловской области принято Постановление от № 306-ПП «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы». Данной программой предусмотрено проведение капитального ремонта всех многоквартирных домов региона, за исключением признанных ветхими и аварийными, а также домов блокированной застройки.

Исполнение данной программы – задача Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

Специалисты Фонда обращают внимание собственников на те моменты, которые, как правило, вызывают вопросы. К примеру, что делать с полученным договором?

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, оплата взноса считается фактом заключения данного договора. Для тех, кто хочет оформить двусторонний договор, это можно будет сделать в каждом муниципалитете. На официальном сайте Фонда www.fkr66.ru, Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области и в пунктах приёма платежей появится информация о контактах доверенных лиц Регионального фонда капремонта Свердловской области.

Что должны сделать товарищества собственников жилья, решившие самостоятельно проводить сбор платежей?

Для ТСЖ, ЖК или иных специализированных потребительских кооперативов, которые самостоятельно производят начисление и сбор платежей за все жилищно-коммунальные услуги, сообщаем следующее: для формирования фонда капремонта вашего МКД и учета взносов необходимо передать региональному оператору информационную базу для начисления взносов. В дальнейшем при принятии решения общего собрания собственников об открытии специального счета вашего многоквартирного дома, все накопленные средства будут перечислены на него.

Будут ли рассчитаны взносы для юридических лиц, чьи офисы, торговые точки расположены в жилых домах?

На этот раз в стороне от реализации Региональной программы капитального ремонта не останутся и юридические лица, помещения которых находятся в многоквартирных домах: им также необходимо передать информацию о занимаемых нежилых помещениях региональному оператору.

Подробнее на эти, а также другие вопросы, волнующие первоуральцев и жителей области, готовы ответить операторы «горячей» линии, телефоны: (343) 229-61-01, 287-54-54 и 8-800-300-80-80.

Тел отдела учета доходов (343) 229-60-11 доб 106, 107; эл. адрес для передачи информации, необходимой при подсчете взносов: safina@fkr66.ru.

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах! Необходимо помнить, что уклонение от оплаты взносов не освобождает Вас от выполнения установленных Жилищным Кодексом РФ обязанностей, а только увеличивает размер Вашей задолженности и замедляет процесс проведения капитального ремонта многоквартирных домов нашей области.