Первоуральские школьники смогут овладеть знаниями ПДД на практике

Первоуральские школьники смогут овладеть знаниями ПДД на практике

Проблема дорожно-транспортного травматизма детей в нашей стране сохраняет свою актуальность. Освоение теоретических знаний Правил дорожного движения на дополнительных занятиях в детских садах или общеобразовательных учреждениях, к сожалению, не всегда может гарантировать безопасность и правильность поведения ребят на городских улицах. Книжный вариант с информативными картинками, подкрепленный изучением практического поведения на дорогах, закрепляет полученный материал быстрее и эффективнее. А самым продуктивным действием для подрастающего поколения по изучению Правил дорожного движения считается игровая форма. Занятия могут проводиться не только в оборудованном для этих целей помещениях, но и на открытом воздухе. Специально для проведения таких практических игровых занятий, викторин для проверки знаний правил дорожных законов, создаются безопасные детские учебно – тренировочные площадки.

Одна из такой была торжественно открыта в нашем городе вчера, в День ГИБДД. Площадка «Перекресток» расположилась на дворовой территории отдела полиции и предназначена, как раз для того, чтобы расширить первоначальные знания детей о порядке движения транспорта и пешеходов, сформировать у детей навыки безопасного поведения и соблюдение правил на дорогах, что в свою очередь позволит снизить уровень детского травматизма в городском округе Первоуральск.

Создать такую специальную транспортную территорию для ребят начальнику Первоуральского отдела МВД полковнику полиции Олегу Грехову помогли представители городской администрации, ЖКХ, общественники и жители города.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы дети не пострадали на дороге. Именно поэтому наша детская площадка — большое взрослое дело. Снизить детский травматизм поможет проведение бесплатных штатных занятий на «Перекрестке». С управлением образования уже составляется график посещений. Они будут проходить в сентябре-октябре, а также с апреля по май 2018 года», – подчеркнул Олег Владимирович.

В мероприятии также приняли участие Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов и Исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

«Данный проект – настоящее событие для Первоуральска, поскольку для нашего города площадка уникальна! Ее главное предназначение – обучение детей правилам дорожного движения в условиях – максимально приближенных к реальным, на практике готовить ребят к безопасному движению на дороге, чтобы они могли ежедневно ориентироваться и применять свои знания на улицах Первоуральска. День открытия, 3 июля выбран не случайно, поскольку именно сегодня отмечают свой профессиональный праздник сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России. Поэтому, пользуясь случаем, я от всей души поздравляю сотрудников порядка, профессионально обеспечивающих безопасность дорожного движения на улицах городского округа Первоуральск, самоотверженно сохраняющих здоровье и жизни наших жителей каждый день!», – обратился к участникам праздника Валерий Александрович.

Территорию площадки сразу опробовали самые юные участники дорожного движения, ведь яркое и интересное, а главное – безопасное пространство привлекло внимание ребят. «Перекресток» – представляет собой целый комплекс. Помимо самой асфальтированной площадки с разметкой проезжей части, на ней установлены средства регулирования – светофоры и дорожные знаки. Для детских занятий и игр здесь также предусмотрен транспорт – педальные машинки, велосипеды и самокаты. Кроме того, площадку окружают сказочные герои, которые изображены на стенах в различных дорожных ситуациях.

Пока ребята наслаждаются периодом летних каникул, но уже скоро их ждут увлекательные занятия, которые будут проводиться по предварительно разработанному графику. Игры и упражнения на площадке будут проводиться после предварительного ознакомления детей с Правилами дорожного движения на занятиях в детских садах и школах.

В нашей области таких оборудованных площадок теперь пять, но Администрация городского округа Первоуральск, планирует в следующем году открыть еще одну – в поселке Билимбай. Создание дополнительной тренировочно – игровой территории позволяет решать еще больше задач возникающих в реальной жизни подрастающего поколения связанных с культурой поведения на  дорогах.