Сотрудники Администрации приняли участие в акции по созданию ИнноПарка

Сотрудники Администрации, совместно с учреждениями культуры городского округа Первоуральск и представителями общественности,  30 июня сплотились для общего дела  в рамках экологической акции: «НаВЫРОСТ», инициатором которой выступил Инновационный культурный центр. Рядом с исторической стеной демидовской плотины, более двухсот участников акции, массово занимались высадкой саженцев. Мероприятие прошло в рамках XVI Уральского фестиваля Сплава «Чусовая России – 2017» и было направлено на озеленение территории городского округа Первоуральск.  Кроме того, данный проект стал  началом создания уникальной площадки нашего города –  ИнноПарк.

Вместе с представителями Администрации городского округа Первоуральск наша активная молодежь, неравнодушные жители, ветераны и предприниматели  высадили несколько сотен различных цветов и двадцать саженцев липы, которые заложили старт первой аллеи нового городского парка. Липа, как известно, хорошо лечит физическое недомогание, возвращает тягу к жизни.  А место основания ИнноПарка тоже выбрано неслучайно — именно с демидовской плотины 285 лет назад началась жизнь нашего города — здесь основали первый на Урале Васильево-Шайтанский железоделательный завод (который потом войдет в состав Новотрубного завода).

«Уважаемые участники мероприятия, разрешите от имени исполняющего обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерия Александровича Хорева поприветствовать Вас на этой замечательной экологической акции! Первоуральск –  город перспектив! Жители и гости города отмечают и считают его одним из самых уютных, ухоженных и благоустроенных среди всех остальных муниципалитетов Свердловской  области! За последние несколько лет наш город преобразился на глазах: яркие детские площадки, крупные спортивные сооружения, многочисленные зеленые скверы и цветущие аллеи создали новый облик современного Первоуральска. 2017 год –  для нашей страны по Указу Президента объявлен Годом экологии, а уже через несколько недель и наш город отметит свой 285 – ый День рождения, поэтому Администрация, совместно с учреждениями культуры, с большим удовольствием проводит и сама поддерживает все экологические акции, которые проходят на территории города! И я уверенна, что такие мероприятия станут доброй традицией!», – обратилась к участникам исполняющая обязанности начальника Управления культуры, физической культуры и спорта Лидия Афонасьева.

«Сегодня мы проводим такую акцию, в которой каждый может принять личное участие и через несколько лет гордиться этим!», – отметил Депутат Первоуральской городской Думы Станислав Ведерников.

Во время всего мероприятия, для всех присутствующих участников и гостей праздника, свои музыкальные сюрпризы дарили лучшие городские творческие коллективы.

По задумке организаторов, ИнноПарк будет прирастать ежегодно новыми саженцами, таким образом, горожане и гости Первоуральска получат новую историческую территорию, к созданию которой приложили усилия несколько поколений уральцев.

«Это только начало большого ИнноПарка, который будет на этом месте. Мы хотим в дальнейшем присвоить деревьям имена, например «горнозаводчик» или «рудознатец», чтобы здесь соединялась история. А в будущем, мы планируем установить на этой территории интересные скульптуры и организовать зону активностей», – поделился своими планами  Генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.