Сабантуй в Первоуральске прошёл с размахом!

Сабантуй в Первоуральске прошёл с размахом!

В честь 285-летия Первоуральска, Всероссийский праздник «Сабантуй» прошёл в нашем городе с большим размахом. Традиционным местом проведения древнего и вечно юного татаро-башкирского торжества стала площадка городского парка. Организаторы мероприятия подготовили подарок для всех гостей праздника – организовали выставку сельскохозяйственной техники, ведь зародившись в глубине столетий этот праздник, является символом полевых работ. Не даром его название происходит от тюркских слов: сабан- плуг и туй – праздник.

Ещё в древности Сабантуй был великим праздником, его ждали и готовились к нему заранее. Например, на протяжении всех зимних месяцев представительницы прекрасного пола готовили подарки – шили рубашки, вышивали платки, ткали. А весной, в канун праздника, молодые джигиты ездили по деревням и селам и собирали эти подарки для будущих победителей соревнований и состязаний. Значимым и почетным считалось получить в качестве подарка – вышитое национальным узором полотенце. Такие мероприятия сопровождались массовыми гуляниями с песнями и танцами. Кульминацией праздника было привязывание подарков к длинному шесту и проведение состязаний в беге, прыжках, национальной борьбе – керэш и конных скачках.

В современности, эти традиции не утратили своей ценности и, не смотря на почтенный возраст этого праздника, в Парке новой культуры собрались тысячи жителей и гостей города, чтобы принять участие в традиционных конкурсах и забавах. Всех пришедших на праздник ждали национальные угощения и праздничный концерт, на котором с приветственным словом выступили первые лица нашего города.

«Сабантуй завоевал поистине всенародное признание, ведь «праздник плуга» сохранил свой национальный характер и благодаря своему веселью, гостеприимству, азарту спортивных состязаний и схваток объединяет и по сей день вокруг людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, что способствует укреплению мира и согласия. Искренне желаю всем участникам праздничных соревнований побед и урожая призов, а всем гостям – счастья, здоровья, и благополучия!», – обратился к присутствующим исполняющий обязанности Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

Пожелал всем хорошего настроения и отметил величие этого праздника и заместитель Главы Администрации городского округа Первоуральск Артур Гузаиров.

«Мы в очередной раз с Вами собираемся в нашем замечательном парке для проведения национального культурно – спортивного праздника «Сабантуй». Я всех благодарю, за то, что Вы все пришли сегодня! Я также благодарю всех партнеров мероприятия и всех тех, кто принял участие в его организации. Давайте будем сегодня веселиться, отдыхать и праздновать!», – пожелал гостям торжества Депутат Первоуральской городской Думы Марат Сафиуллин.

«Искренне поздравляю всех с праздником. Сабантуй давно вышел за рамки национального, став днем единения, общегородским праздником, который знают и любят первоуральцы. Я хочу пожелать всем нам мирного неба, счастливой жизни, крепкого здоровья и успехов!», – поздравил Валерий Трескин, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе.

Много позитивных эмоций подарили гостям праздника творческие номера коллективов: «Нэва Рома», «Урал моннары», «Импульск», «Улыбка», «Комильфо», «Тургай», «Сцена», «Кугарчен», «Йолдыз». Продолжилась праздничная программа конкурсами национального костюма, длинной косой и конкурсом талантов. А тем временем, на спортивной площадке прошли зрелищные соревнования: национальная борьба «курэш», армреслинг, поднятие гири, вертикальный столб, наклонный бум, бой с мешками.

Победителями и призерами в армрестлинге стали:

Мужчины – весовая категория до 65 кг:

1 место – Михайлов Михаил, 2 место – Кокотов Евгений, 3 место – Балаев Владислав

Мужчины – весовая категория до 75 кг:

1 место – Клиногин Никита, 2 место – Баталов Максим, 3 место – Шевцов Илья

Мужчины – весовая категория свыше 75 кг:

1 место – Гилев Никита, 2 место – Чекасин Сергей, 3 место – Шуткин Олег

В соревнованиях по поднятию гири — 24 кг победителями и призерами стали:

Мужчины – весовая категория до 80 кг:

1 место – Габидуллин Газнавий (80 раз) ,2 место – Чащюхин Евгений (44 раза) ,3 место – Минеев Вячеслав (40 раз)

Мужчины – весовая категория свыше 80 кг:

1 место – Фаткиев Радик (106 раз) , 2 место – Кривко Иван (22 раза) , 3 место – Драгункин Артем (18 раз)

 

Веселье продолжалось до самого вечера. Нынешний праздник запомнился всем яркими и незабываемыми впечатлениями, а главное придал новый импульс сохранению и развитию национальных традиций и обычаев в городском округе Первоуральск.