Субботник. Массовый. Масштабный. Комплексный.

Субботник. Массовый. Масштабный. Комплексный.

В Первоуральске продолжается месячник чистоты. Вчера свой вклад в санитарную очистку города внесли чиновники администрации.

В субботниках муниципальные служащие участвуют ежегодно. Однако нынешняя акция чистоты носила ряд принципиальных отличий. Во-первых, изменилось место дислокации – для благоустройства была выбрана историческая часть города – старая улица Ленина – участок от ТРЦ «Строитель» до перекрестка с улицей Малышева. Во-вторых, участие в уборке приняли абсолютно все специалисты администрации, а также присоединившиеся к ним сотрудники подразделений муниципалитета, депутаты и сотрудники аппарата первоуральской городской думы. В общей сложности получилось более полутора сотен человек.

Все участники были поделены на бригады, в каждой определен ответственный, а руководили процессом специалисты МУП «ПО ЖКХ». И, что, пожалуй, самое главное, выполнить предстояло комплекс работ – не только собрать мусор и убрать прошлогоднюю траву, но и кронировать, обработать деревья, высадить саженцы новых, очистить и покрасить бордюры, демонтировать пришедшие в негодность ограждения, помыть, а потом покрасить остальные. Со столбов, фасадов домов была убрана незаконная реклама, а сами фасады – покрашены. Проведена санитарная обработка кронированных деревьев и обработанных кустов, привезен и уложен чернозем для обустройства газонов. Кроме того, восстановлено асфальтовое покрытие, как на проезжей части, так и на пешеходных дорожках.

Но обо всем по порядку. В назначенное время участники субботника собираются в обозначенном месте. Руководители групп получают «разнарядку» и разводят свои бригады, определяя для каждого фронт работ. Кто-то берет в руки метлы, кто-то – лопаты, кто-то шпатели, другим выдают кисти и валики, саженцы и грунт. Та часть улицы, что определена для благоустройства, перекрывается. Единственный транспорт, что находится здесь – техника МПО ЖКХ.

На подъемниках – специалисты, кронирующие деревья. На земле – бригады, чья зона ответственности – уборка спиленных веток. После эти участки «обрабатывают» ответственные за очистку дорог. Особое внимание ямкам и выбоинам. Как только сор и грязь из них убрана – зона готова к обработке, каждую трещину заливают холодным асфальтом. Параллельно очищаются газоны, высаживают саженцы, красят бордюры. Так планомерно участок за участком обрабатывается вся закрепленная территория. При этом за процессом следят муниципальные коммунальщики – одни за соблюдением правил посадки – вода и «родной грунт» в лунку и только потом саженец, а сверху – чернозем. Другие за тем, соблюдают ли нормы санитарной обработки деревьев, третьи – за процессом покраски фасадов.

Интересна реакция работников торговых точек, расположенных на первых этажах жилых домов, да и самих жильцов. Одни просто наблюдают за работой, другие благодарят:

– Я с 50-х годов здесь живу, подобное благоустройство последний раз видела в советское время. Нет слов, чтобы выразить благодарность каждому участнику этой акции. Я бы и сама присоединилась с радостью, да вот здоровье уже не то, – говорит жительница дома по ул. Ленина.

И не столь удивительно равнодушие, сколько пренебрежение жителей домов, территория вокруг которых благоустраивается (кстати, другими людьми, а не теми, кто здесь живет и кто, казалось бы, должен, ну хотя бы хотеть жить в чистоте и порядке). За примером далеко ходить не надо. Прибранный газон, с которого убран мусор и старая трава, засыпается торфом, следующий этап – высадка насаждений. Но саженцам здесь не суждено появиться – буквально сразу же на газон заезжает авто, водитель – житель дома, еще и негодует. Причем, недовольство свое выражает совсем не печатными словами. Ну не нужна ему благоустроенная территория, не хочет он жить в чистом городе. И все тут.

Радует лишь то, что таких – единицы. Дети и взрослые останавливаются и делают первые фото у некогда поржавевшей будки, ставшей настоящим арт-объектом. Как преобразилась неказистая «сторожка», узнаете сами, когда пройдете мимо. Мама с дочкой – Елена и Аня просят:

– У нас во дворе тоже 2 трансформаторные, можно их также преобразить. Хочется, чтобы и у нас появилась такая красота.

Желание будет исполнено в самое ближайшее время.

За четыре часа участникам акции удалось преобразить территорию до неузнаваемости. Не удивительно –все старались:

– Мы вышли, чтобы провести полномасштабный качественный субботник, – говорит начальник УЖКХиС Артур Гузаиров. – И я думаю, это станет традицией не только для работников администрации, но и для каждого жителя нашего города.

– Мы хотим, чтобы историческая часть города выглядела достойно, – продолжает заместитель начальника Управления ЖКХ Марина Шолохова.

– Субботники – хорошая вещь, и уборку города должны делать не только коллективы предприятий и организаций, но и сами жители. Выйти из дома в свой двор, убрать территорию, и самим приятно станет. Кстати, многие первоуральцы обращаются, спрашивают, мол, тоже хотят прибрать свои дворы, а где взять реквизит, необходимый материал, не знают. Думаю, управляющие компании должны проинформировать жителей. И вместе мы приведем город в порядок, – делится начальник управления культуры, физической культуры и спорта Анастасия Башкирова.

– На протяжении двух недель по городу идут субботники. К праздничным дням приведем город в порядок. Я призываю и жителей не быть равнодушными. И жители высоток, и частного сектора должны следить за чистотой вокруг своих домов. Нужно любить свой город, – высказывает свое мнение глава городского округа Первоуральск Николай Козлов.

– Если считаешь, что двор, в котором ты живешь, родной город не так хорош, как тебе хотелось бы, измени его. Сделать Первоуральск чистым и красивым можно, нужно лишь приложить усилия каждому из нас, – говорит глава администрации Алексей Дронов.

Месячник чистоты в Первоуральске продолжается. Каждый из нас может внести свой вклад в приведение территории города в порядок, начав с собственного двора.