Узнать свой ВИЧ-статус смогут все желающие

Узнать свой ВИЧ-статус смогут все желающие

В период с 15 по 21 мая 2017 года в Свердловской области, по инициативе Фонда социально – культурных инициатив под патронажем С.В.Медведева проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Данная тема стоит в городском округе Первоуральск на особом контроле. С начала эпидемии в нашем городе зарегистрировано 4769 человек с ВИЧ – инфекцией (60% мужчин, 40% женщин). В 2017 году зарегистрировано 107 новых случаев ВИЧ-инфекции (64,5% мужчин, 35,5% женщин). В эпидемию вовлечены все возрастные и социальные группы населения. 43% новых случаев выявлены в возрастной группе граждан 30-39 лет.

Для информации:

– При сохраняющейся актуальности наркотического пути заражения имеет место тенденция увеличения полового пути распространения инфекции.

– Каждый десятый из вновь выявленных граждан с ВИЧ-инфекцией в 2017 году заразился за 3 – 6 месяцев до выявления, преимущественно половым путем.

– Каждый третий из вновь выявленных, и прошедших обследование, находится в стадии СПИДа из-за позднего выявления ВИЧ.

– ВИЧ-инфекция в течение 7 – 10 лет не имеет симптомов.

– Выявляемость ВИЧ-инфекции у половых партнеров в 2 раза выше, чем у беременных женщин. Обследование половых партнеров обязательно.

– Лечение ВИЧ-инфекции доступное, бесплатное, сохраняет жизнь гражданину, делает его безопасным для окружающих.

– Эффективной мерой профилактики является индивидуальное конфиденциальное консультирование с добровольным тестированием.

Главной задачей акции является привлечение внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого гражданина правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Узнать свой ВИЧ-статус могут все желающие в филиале ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по ЗУО в г. Первоуральске в будние дни с 08.00 до 14.00.

А также Администрация городского округа Первоуральск совместно со специалистами филиала Центра СПИД, при содействии ООО «Капелла», 18 и 19 мая 2017 года с 15.00 до 19.00 возле ТРЦ «Строитель» проводит социальную акцию. Все желающие могут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию анонимно и бесплатно в мобильных пунктах! Лучше знать, чем не знать!