За вклад в сохранение памяти

Почетной грамотой «За вклад в организацию деятельности по сохранению мемориальных комплексов, памятников и обелисков, увековечивающих память земляков, погибших при защите Отечества» управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф наградил главу администрации городского округа Первоуральск Алексея Дронова.

В Первоуральске, напомним, проводятся комплексные работы по благоустройству, приведению в порядок памятных мест. Более 40 обелисков, мемориалов, мемориальных плит находится на территории городского округа. Еще в прошлом году началась работа по составлению полного перечня памятных мест. Как и во многих других территориях региона, большая часть мемориалов не числилась на балансе муниципалитета. Именно поэтому было необходимо в первую очередь создать реестр объектов. В ряде случаев мемориальные комплексы находятся в ведомстве предприятий и организаций Первоуральска, которые поддерживают места памяти в достойном виде. Что касается остальных объектов, в настоящее время проводится работа по оформлению их в муниципальную собственность.

Параллельно проводились масштабные строительные работы. Более 2 миллионов рублей из городского бюджета было выделено на реконструкцию памятников. Свой вклад в благоустройство территории и реконструкцию объектов внесли и предприниматели, и предприятия города. Ко дню Победы все памятники и мемориалы в Первоуральске были приведены в порядок.