Жилые дома Первоуральска без управления не остались

Жилые дома Первоуральска без управления не остались

В Первоуральске 1 июня состоялся конкурс по отбору управляющих организаций, которые будут обслуживать жилые дома, УК которых не получили лицензии.

Напомним, согласно Федерального закона от 4 июля 2014 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», с 1 мая к управлению многоквартирными домами могут быть допущены только лицензированные организации.

Для того чтобы пройти процедуру лицензирования УК должны были подать заявление, сдать необходимый пакет документов в Управление государственной жилищной инспекции Свердловской области до 1 апреля.

На настоящий момент лицензию не получили ООО «Партнер», ООО «УК Партнер», ООО «ГУК», ООО «ЖЭК». Более того, ООО «Партнер» в выдаче лицензии отказано.

Дома, ранее обслуживаемые этими компаниями, и были выставлены на конкурс. В общей сложности получилось 196 МКД. Что важно, жители данных домов могли самостоятельно выбрать организацию, которая будет обслуживать данный дом. Однако только три дома сделали свой выбор в установленные законом сроки и соблюдая необходимые процедуры. Речь идет о Емлина, 14, Береговой, 76-б и Урицкого, 2.

Остальные дома были выставлены на конкурс. Они, с учетом географии расположения, были объединены в 23 лота. По каждому лоту было подано 3 заявки от управляющих организаций, и конкурсная комиссия для определения победителя оценивала объем дополнительных видов работ, которые предложила каждая УК (т.е. УК определяет какие услуги и в каком объеме готова оказывать жителям каждого конкретно взятого дома).

Итак, по результатам конкурса, дома, расположенные в центральной части города отныне будет обслуживать МУП «ЕРЦ», микрорайон Хромпик – ООО ОЖК «ПРП», а за район улиц Гагарина, Медиков, Металлургов, Папанинцев, Прокатчиков теперь отвечает новая для нас компания – ООО УК «Губерния», она же, кстати, победила и по лоту, который был сформирован из четырех девятиэтажек по улице Ленина.

Теперь порядок действий такой: победителям дается 10 дней на то, чтобы направить в управление ЖКХиС договоры управления МКД и обеспечить залоговые обязательства. Далее администрация подписывает договор и УК дается еще 10 дней уже на заключение договора управления с собственниками жилья.

Стоит отметить, что 1 июня, уже после проведения конкурса ряд управляющих компаний направили в адрес УЖКХ протоколы общих собраний собственников об избрании их в качестве управляющих организаций. Однако они не признаны легитимными:

– Согласно разъяснительных писем Госжилинспекции, порядок проведения общих собраний в данном случае регламентируется не только 161 статьей Жилищного кодекса, но и Постановлением Правительства РФ № 75, в соответствии с которым конкурсная комиссия не имеет права вносить изменения в конкурсную документацию далее чем за 2 рабочих дня до момента проведения конкурса. – объясняет заместитель начальника УЖКХиС Марина Шолохова, – Таким образом, все протоколы собраний должны были быть отправлены в управление жилищно-коммунального хозяйства в срок до 28 мая. Соответственно те протоколы, которые к нам поступили 1 июня, уже не могут быть рассмотрены в качестве легитимных. А значит, надлежащими управляющими организациями в отношении домов, выставленных на конкурс, будут считаться компании, избранные победителями данного конкурса.

Сведения о необходимости соблюдения законных сроков были доведены до жителей каждого дома. Естественно, что о четко установленных сроках для подачи документов, знают и специалисты управляющих организаций. Однако факт зафиксирован:

– Во избежание появления двойных квитанций в надзорные органы, в адрес управляющих организаций, жителей направлены уведомления о легитимности выпуска квитанций в адрес собственников каждого дома, – успокаивает Марина Шолохова.