Педагог из Первоуральска приняла участие во Всероссийском форуме учителей ИЗО

Педагог из Первоуральска приняла участие во Всероссийском форуме учителей ИЗО

В ноябре в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский форум для учителей изобразительного искусства. Мероприятие под девизом «Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие» состоялось на базе РГПУ им. А.И.Герцена. Его участниками стали 300 учителей ИЗО со всей России. От Свердловской области получили приглашение 2 педагога, одна из них – Татьяна Мальцева, учитель ИЗО первоуральской школы N2.

Татьяна Мальцева рассказывает, что программа Всероссийского форума выдалась насыщенной, проходил он впервые. При поддержке министерства просвещения РФ и РГПУ им. А.И.Герцена на форуме состоялись встречи с авторами учебно-методических комплексов, художественных мастер-классов, художниками и членами правительства. В частности, в пленарном заседании принял участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Форум не только объединил учителей изобразительного искусства со всей страны, но и предоставил возможность обменяться опытом и обсудить вопросы совершенствования методик преподавания ИЗО. Центральными темами мероприятия стали содержание учебных программ по предмету, а также профессиональное развитие педагогов изобразительного искусства.

– Нам дали определенные направления для работы и векторы для развития. Среди многочисленных задач форума для себя я выделила следующее. Создание в школьных пространствах художественных сообществ, где будут объединяться учителя разных направлений – литературы, ИЗО, истории, музыки… Все это для того, чтобы дети еще больше могли погрузиться в обсуждаемый вопрос. О событии, творческой личности или проблеме искусства мы бы могли говорить с разных сторон, каждый учитель высказывался бы об аспектах, касающихся его предмета. Междисциплинарные связи теперь – как приоритетная задача. И в новых стандартах ФГОС этому как раз уделяется большое внимание, – рассказала Татьяна Мальцева.

Теперь, когда «пища для размышлений» получена, нужно ее эффективно «переварить». А после можно строить планы по реализации новых идей, сгенерированных на форуме. Чем и займется педагог Татьяна Мальцева.

Источник: газета «Вечерний Первоуральск»

Фото предоставлено Татьяной Мальцевой