Педагогическая династия: Семейная гармония Грицюк-Липатниковых

Педагогическая династия: Семейная гармония Грицюк-Липатниковых

О нашей семье можно сказать: музыка нас связала. Два представителя династии занимаются музыкальным образованием, причем среди учеников – и малыши, и старшее поколение. А третий учит ребят начальных классов, и музыкальная школа служит хорошим помощником.

Когда мы произносим слово «учитель», то каждый видит перед собой своего педагога. Но обязательно в этом образе присутствует тепло, уважение, благодарность. Все, кто выбрал эту профессию, любят детей и посвящают свою жизнь их воспитанию. И эту черту они передают своим родным, близким, детям. Так возникают династии. В моей семье в каждом поколении есть педагог.

Все началось с моей мамы, Людмилы Михайловны Грицюк. Она родилась 8 ноября 1951 года в Донецкой области, в Константиновке. Вскоре семья переехала на Динас.

– Любовь к музыке мне, видимо, передалась от мамы, она – настоящий курский соловей, родом оттуда, из Курской области. Ее даже приглашали в Уральский народный хор, но она не захотела уезжать в Свердловск, я тогда была еще маленькой. Все ее родные прекрасно пели, – добавляет Людмила Михайловна. – Мы с ней любили петь, я – первым голосом, еще тоненьким, детским, и она – вторым.

На Динасе Людочка ходила заниматься в кружок Дворца культуры и быстро освоила программу. Она всегда мечтала стать учителем музыки. Что и случилось: окончила Свердловское педагогическое училище по соответствующей специальности. В 1971 году пришла работать в отделение первоуральской музыкальной школы на Динасе (теперь – ПДШИ). В ПДШИ работает и по сей день, преподает хоровое пение и сольфеджио. Мамин стаж работы составляет 52 года! Она награждена знаком городского округа «За заслуги в культуре и искусстве». Мама – очень добрый, жизнелюбивый человек, отдающий всю свою душу детям. И своим ученикам она передает трепетное отношение к музыке. Ее называют оптимистом, и, надеюсь, нам тоже передалась эта черта характера.

Кроме того, 40 лет Людмила Михайловна руководит хоровыми коллективами: сначала была «Ивушка», потом – «Уральские узоры», и уже 20 лет – юбилей отметили в марте – хором «Россияне» совета ветеранов ОАО «ДИНУР». Коллективы не раз участвовали в городских и областных конкурсах, где нередко становились лауреатами – первой или второй степени. А еще знаем ее как строгого члена жюри городских конкурсов.

К слову, у нас в семье нет привычки проводить «педсовет» по поводу нашей работы, когда собираемся вместе. Зато любим смотреть музыкальные проекты. Такие, как «Голос», «Ну-ка все вместе», и сравнивать, совпадет ли наша оценка с мнением судей. Так вот, Людмила Михайловна более строга к выступающим.

Еще у нас не принято поздравлять ее с Днем пожилого человека – это не о ней. А вот с Днем учителя – непременно.

Я сама выросла на рассказах мамы об ее учениках. И хотела стать педагогом, как она. Так и получилось. В 1998 году окончила музыкальное училище им. Чайковского. Потом работала в школе №15 педагогом дополнительного образования. Затем – в Центре детского творчества. А с 2007 года – музыкальным руководителем в детском саду №27, где среди воспитанников есть совсем малышки – год и два месяца. И уже с такого возраста прививаю им чувство ритма и любовь к музыке.

Да, сегодня многое изменилось, появились новые технологии, и в плане подготовки к занятиям и мероприятиям нам, педагогам, стало проще. Но при этом на первом месте был и остается живой звук. Так, на занятиях мы не включаем фонограмму, только аккомпанемент на пианино – дети учатся слушать и слышать. Часто со своими воспитанниками принимаем участие в различных фестивалях и конкурсах. Мне очень нравится моя профессия!

А на фортепиано, за которым занималась я, потом учились мои дочки, Маша и Аня. К слову, в музыкальной школе Людмила Михайловна была их педагогом по хору. Что скрывать, приходили мысли, что Аня тоже станет преподавателем музыки: ей нравилось играть в учителя – писать на доске, вести журналы. И Аня учителем стала, но только начальных классов. Она окончила Ревдинский педагогический колледж и сейчас работает по профессии в Екатеринбурге. Ее педагогический путь еще в самом начале, но она старается двигаться дальше, получила дополнительное образование педагог-психолог.

– Музыкальное образование мне очень помогает в работе. Например, готовить детей к различным конкурсам, как, к примеру, «Битва хоров», который проходил в школе. Заняли второе место, к слову. А также вести уроки музыки, – говорит Анна Андреевна.

Добавлю, что нередко помогаю Анне в выборе песен для ее классов.

80 лет составляет  стаж династии Грицюк-Липатниковых

Елена Липатникова

Фото из семейного архива Грицюк-Липатниковых